Апрельское заседание президиума областного совета ветеранов
16 апреля состоялось заседание президиума областного совета ветеранов. Вел заседание председатель областного совета ветеранов В.А. Образцов.
Неподдельный интерес членов президиума вызвало знакомство с работой центра активного долголетия, созданного год назад в ранге городского учреждения при комплексном центре социального обслуживания населения Ленинского района Челябинска. Директор Наталья Анатольевна Шамшаева провела экскурсию по отделениям и кабинетам Центра, сделала доклад о его работе и ответила на вопросы.
С сообщением совместной работе Варненского районного совета ветеранов с органами власти и медицинскими организациями по улучшению медицинской помощи и формированию мотивации к здоровому образу жизни населения старшего возраста выступила председатель Варненского РСВ Г.Г. Чернакова.
Председатель райсовета ветеранов В.А. Кальянов рассказал о взаимодействии Коркинского районного совета ветеранов с Центром общения старшего поколения отделения Социального фонда РФ по Челябинской области.
Об итогах работы за 2024 год областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» — коллективного члена областного совета ветеранов — рассказал руководитель организации Н.В. Беспалов.
С работой и перспективами развития центров общения старшего поколения отделения СФР Челябинской области познакомил руководитель отдела клиентских служб Е.А. Кузнецов.
Ответственный секретарь областного совета ветеранов Р.К. Бикбулатов огласил для голосования:
— список кандидатов на соискание премии Законодательного собрания области «Общественное признание»;
— список лиц, представленных на присвоение звания «Почетный ветеран Челябинской области»;
— лиц, представленных к награждению медалью Челябинского областного совета ветеранов «За большой вклад в развитие ветеранского движения Челябинской области»;
— лиц, представленных к награждению Почетной грамотой Челябинского областного совета ветеранов и об объявлении благодарности Челябинского областного совета ветеранов.
Подробнее о работе апрельское заседание президиума областного совета ветеранов — в очередном номере газеты «Ветеран Урала»
Женский лик Победы
Союз женщин Челябинской области 18 апреля проведет уникальную акцию — «Женский лик Победы».
Эта акция объединит более 20 территорий Челябинской области и будет посвящена мемориалам и памятным местам, отразившим существенный вклад женщин в дело Победы в Великой Отечественной войне, сообщают организаторы.
«Дата проведения акции, которая состоится в Год защитника Отечества и год 80-летия Победы, была выбрана неслучайно. 18 апреля во многих странах мира отмечают Международный день памятников и исторических мест. В нашей стране и, в частности, в Челябинской области существуют памятники, отражающие весомую роль женщин в годы войны. Эти памятники — часть нашего великого исторического наследия, которое необходимо хранить и поддерживать в надлежащем состоянии», — отмечает Наталья Баскова, председатель Союза женщин Челябинской области.
Основная цель акции «Женский лик Победы» — привлечение внимания молодежи и общественности к роли женщин в годы Великой Отечественной войны, ознакомление с историями женщин, ковавших Победу на фронте и в тылу, и рассказ о них в ходе памятных мероприятий.
Участников акции в день ее проведения объединит телемост, который пройдет с 13:00 до 14:00 по местному времени. Представители территорий Челябинской области будут выходить на связь в режиме реального времени и рассказывать о ходе мероприятий в своих территориях на памятных местах, посвященных женщинам — фронтовичкам и труженицам тыла.
Акция пройдет 18 апреля, в 13:00 по местному времени. Ссылка для подключения к онлайн-акции «Женский лик Победы»: https://telemost.yandex.ru/j/35127068108194.
Фото: Государственный объединенный архив Челябинской области
В школе имени героя Молодова
15 апреля день воинской славы выпускников школы № 28 — один из самых важных дней не только для жителей микрорайона города трудовой доблести Челябинска и Южного Урала, но и для всей Российской Федерации.
Именно 15 апреля 1965 года — день рождения выпускника школы 1982 года Героя России гвардии майора Молодова Сергея Георгиевича, командира легендарной 6-й роты 104-го гвардейского Краснознамённого парашютно-десантного полка, подвиг которой стал символом мужества, стойкости и патриотизма.
15 апреля день воинской славы выпускников школы № 28 — один из самых важных дней не только для жителей микрорайона города трудовой доблести Челябинска и Южного Урала, но и для всей Российской Федерации. Именно 15 апреля 1965 года — день рождения выпускника школы 1982 года Героя России гвардии майора Молодова Сергея Георгиевича, командира легендарной 6-й роты 104-го гвардейского Краснознамённого парашютно-десантного полка, подвиг которой стал символом мужества, стойкости и патриотизма.
Именно 28-ю школу в 1974 году окончил легендарный авиа-наводчик в период войны в Афганистане Герой Советского Союза полковник Бурков Валерий Анатольевич.
Стало хорошей традицией в эти апрельские дни вспоминать героев Отечества, а также всех выпускников школы, в разные периоды с оружием в руках защищавших интересы нашей Родины, как в период Великой Отечественной войны, так и в ходе последующих войн и военных конфликтов. Многие из них отдали за это свои жизни.
Сегодня есть выпускники школы № 28, выполняющие боевые задачи в зоне СВО.
В Челябинске чтут своих героев: школа № 28 носит имя Героя Российской Федерации гвардии майора С.Г. Молодова, на её территории установлен бюст Героя и мемориальная доска погибшим выпускникам школы. Улица, на которой находится школа № 28, также носит имя С.Г. Молодова. В музее школы № 28 собраны обширные материалы о выпускниках-защитниках Отечества.
В августе 2000 года учреждена премия имени С.Г. Молодова, которую ежегодно вручают лучшим ученикам школы. В этом году премии были удостоены ученицы 11б Елизавета Горбунова и Анастасия Феофилактова. В их адрес и в адрес их родителей слова благодарности и признания прозвучали от советника губернатора Челябинской области, руководителя аппарата антитеррористической комиссии области О.В. Семкина, главы администрации Курчатовского района Челябинска К.С. Матыгина и почётных гостей, среди которых были супруга Героя России полковника С.Г. Кислова — Светлана Алексеевна и мама Героя России А.В. Яковлева — Елена Ивановна. Они отметили важность сохранения памяти о подвигах наших героев и поддержки талантливой молодежи. Приглашенные гости поощрили победителей военно-спортивной игры «Зарница», молодых активистов и спортсменов.
Заместитель председателя областного совета ветеранов полковник запаса Сергей Николаевич Седнев отметил классы-победители и педагогов школы по итогам ежегодного патриотического марафона. Вместе с членом областного совета ветеранов председателем совета ветеранов ЧВВАКУШ Сергеем Викторовичем Мочневым он провел в классах выпускников школы уроки мужества.
В торжественной части дня воинской славы выпускников школы № 28 собравшиеся почтили их память минутой молчания.
Юлия Метлёва,
замдиректора школы по воспитательной работе
Соцзащита: вопросы и ответы
В Администрации Калининского района Челябинска состоялась встреча сотрудников Калининского управления социальной защиты и комплексного центра социального обслуживания населения с представителями Калининской районной организации ветеранов Челябинского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.
На встрече обсуждались актуальные вопросы по предоставлению мер социальной поддержки.
Начальник отдела льгот и социальных гарантий Калининского управления социальной защиты Оксана Дубенко рассказала присутствующим о действующем порядке награждения знаком отличия Челябинской области «Семейное счастье»; единовременных денежных выплатах отдельным категориям граждан в связи с Днем Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов; порядке получения путевок в санатории, дома отдыха для отдельных категорий ветеранов и пенсионеров.
Заведующий отделением социального обслуживания на дому «КЦСОН» Татьяна Белькова проконсультировала о формах и видах социальных услуг, предоставляемых учреждением, порядке предоставления социального обслуживания на дому, о предоставлении мер социальной поддержки, работе отделения дневного пребывания, об услугах социального такси.
Во время встречи участники мероприятия задавали много вопросов, на которые получили разъяснения. По окончании встречи всем ее участникам были вручены памятки и буклеты.
Встречи такого формата необходимы, прежде всего, для своевременного информирования и открытого диалога по возникшим вопросам.
Троицк гордится своими героями
— Мы навсегда в долгу перед героями! — этими словами начал свое выступление глава города Троицк Дмитрий Гатов на мероприятии, посвященном увековечению памяти участников СВО, выпускников школы № 10 и лицея № 17 В. Синельника, В. Горгуленко, Д. Платонова, И. Борисенко, Д. Астанова, А. Волощука, В. Люльченко, А., Омельченко Д. Микебаева, В. Смирнова. — Нам не важны ни звания, ни награды — подчеркнул он. — подчеркнул он. — Мы гордимся каждым троичанином, который защищает интересы нашей Родины. Желаю молодому поколению помнить и гордиться тем, что вы учитесь в учебном учреждении, в котором получали знания герои. Особенно символично, что баннеры установлены в Год Защитника Отечества. Мы чтим отвагу и героизм наших солдат и помним, что они сражаются за справедливость, за мирное будущее наших детей.
На мероприятии присутствовали родные участников СВО, которые с гордостью и слезами на глазах вспоминали своих детей. Глава города, представители Совета ветеранов, депутаты, школьники, педагоги выразили глубокое соболезнование и огромную благодарность родным за воспитание мужественных и отважных сыновей.
По инициативе главы города Дмитрия Гатова на 14 образовательных учреждениях будут размещены баннеры «Троицк гордится своими героями» с фотографиями, погибших бойцов. Мы уверены, что имена и фамилии бойцов будут запечатлены не только на баннерах, но и в нашей памяти, в наших сердцах.
Людмила Грубая,
председатель Совета ветеранов
работников образования
«Золотые россыпи» хоров и ансамблей
В городе Южноуральск завершился зональный этап областного фестиваля-конкурса хоров и вокальных ансамблей ветеранов войны и труда «Золотые россыпи Урала». Как правило, этот полюбившийся участниками творческих коллективов Чебаркульского района фестиваль собирает большое количество талантливых исполнителей. В этом году их было более четырёхсот человек.
В зале царила тёплая атмосфера, знакомым песням подпевал весь зал. Этот творческий запал передался и в фойе в перерыве между отделениями концерта.
От творческих коллективов района приняли участие наши звёздочки: ансамбль «Троица», фольклорный ансамбль казачьей песни «Калинушка» и народный коллектив фольклорный ансамбль «Дуслык» Бишкильского сельского поселения.
Все наши коллективы приехали с дипломами. Лауреатами III степени областного фестиваля — конкурса стал наш ансамбль «Троица» ЦДК «Урал» Варламовского сельского поселения.
Народный коллектив фольклорный ансамбль «Дуслык» Бишкильского сельского поселения награждён дипломом президиума областного совета ветеранов Челябинской области в номинации «Ветеранские симпатии».
Не остался без награды и фольклорный ансамбль казачьей песни «Калинушка», который также награждён дипломом областного Совета ветеранов.
Все творческие коллективы, выступавшие в областном фестивале-конкурсе «Золотые россыпи Урала», — неизменные участники самых разных праздничных концертов, смотров-конкурсов, тематических вечеров.
Совет ветеранов Чебаркульского района благодарит своих коллег за их вдохновение, любовь к родной песне и родному краю.
Светлана Колодкина,
Чебаркульский район
Добрая традиция апреля
Актив совета ветеранов Кыштымского городского округа одним из первых в округе организовал трудовой десант на облагораживание территории за мемориалом Вечный огонь.
Субботнику предшествовала организационная работа, проведённая председателем совета ветеранов Ниной Григорьевной Каданцевой и её первым заместителем Николаем Андреевичем Елисеевым. Получилось организовать на первый субботник около 40 человек. В управлении городского хозяйства КГО получили мешки для сбора мусора и перчатки и дружно взялись за благоустройство территории: убрали скопившуюся после зимы прошлогоднюю листву, сломанные ветки, прочий мусор.
Проведению уборки помогала и погода – с утра светило яркое солнце, которое дарило всем хорошее настроение, и работать было легко. Темп работы задавала «серебряный» волонтёр Валентина Михайловна Мокрецова. С улыбкой на лице она ловко сгребала листву, собирала ветки. А ведь ей, на минуточку, 90 лет!
Работа кипела. В перерыве можно было выпить берёзового сока, несколько литров которого принёс Александр Степанович Шатров.
Иван Феоктистович Мальцев, председатель первички «Кыштымское стройуправление», пришёл на субботник со своими коллегами. Мужская сила оказалась особенно нужной! Мужчины спиливали засохшие ветки на деревьях, перетаскивали тяжёлые, наполненные мусором, мешки.
После завершения субботника для ветеранов было организовано чаепитие, о котором заранее позаботились председатель социально-бытовой комиссии Людмила Борисовна Живодёрова и её заместитель А.С. Шатров. После продолжительного труда горячие хрустящие пирожки с картошкой и капустой казались намного ароматнее и вкуснее!
Елена Реннер,
член президиума совета ветеранов
Досуг и творчество тракторозаводцев
В театре ЧТЗ состоялся традиционный ежегодный фестиваль ветеранского творчества Тракторозаводского района города трудовой доблести Челябинска. В празднике самодеятельных талантов мастеров рукоделия, певцов и танцоров — принял участие заместитель председателя областного совета ветеранов С.Н. Седнев.
Сергей Николаевич ознакомился с произведениями народного и прикладного творчества ветеранов — последователей славных строителей легендарного Танкограда — и выразил уверенность, что нынешнее поколение ветеранов смогут достойно передать эстафету патриотизма подрастающему поколению.
Фестиваль завершился гала-концертом ветеранских коллективов художественной самодеятельности.
Обсудили вопросы патриотической направленности
Председатель областного совета ветеранов Владимир Алексеевич Образцов принял участие в заседании комиссии Общественной палаты Челябинской области по патриотическому воспитанию, развитию добровольчества и взаимодействию с ветеранами и участниками боевых действий.
На заседании комиссии были рассмотрены промежуточные итоги работы за I квартал и уточнены планы на II квартал 2025 года.
Лидер областной ветеранской организации особо подчеркнул важность вопроса об увековечении памяти Почетного гражданина Челябинской области Анатолия Петровича Суркова, а также об организационных мероприятиях по проведению антифашистского слета Челябинской области и по увековечении памяти о маршале Советского Союза Б.М. Шапошникове в Златоусте.
Родники нашей памяти
Министерство экологии Челябинской области в году Защитника Отечества проводит эколого-патриотическую акцию «Родники нашей памяти», которая приурочено к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Цель акции — привлечь внимание граждан к подвигу наших земляков, сражавшихся за свободу Родины, назвав в их честь известные родники на территории Челябинской области, способствуя эти и сбережению уникальных водоисточников.
— Проведение подобных мероприятий способствует укреплению патриотического духа и формированию у граждан чувства ответственности за сохранение исторического наследия, природного богатства региона; объединяет людей разных поколений и профессий, демонстрируя преемственность традиций, единство общества и его готовность беречь духовные и культурные ценности нашей страны, — отметила начальник управления экологического просвещения минэкологии области Марина Валерьевна Дымова.
Акция, поддержанная Законодательным Собранием Челябинской области и областным советом ветеранов, послужила проведению 14 апреля в медиахолдинге «Гранада Пресс» пресс-конференции, в которой принял участие заместитель председателя областного совета ветеранов С.Н. Седнев.
Сергей Николаевич отметил, что одной из задач областного совета ветеранов является увековечение памяти земляков, защищавших нашу Родину, в связи с чем областной совет ветеранов искренне поддержал проект «Родники нашей памяти» наименования родников области в честь наших героев-земляков. Он напомнил участникам конференции героическую статистику Южного Урала. Участников Великой Отечественной войны, ставших Героями Отечества у нас 395 человек. Из них: Героев Советского Союза — 332, полных кавалеров орденов Славы 60; трое наших земляков к 50-летию Великой Победы, в 1995 году, за подвиги, совершенные ими в годы Великой Отечественной войны, удостоены звания Герой Российской Федерации.
За подвиги, совершенные в ходе специальной военной операции, удостоены высокого Звания Герой Российской Федерации 19 южноуральцев.
— Главное здесь, — подчеркнул Сергей Николаевич, — то, что в последующем эти места будут востребованы подрастающим поколением при проведении занятий по истории родного края, уроков мужества, разговоров о важном. Так они будут способствовать формированию у молодёжи морально-психологических, деловых и боевых качеств, а проект увековечения Героев Великой Отечественной войны в названиях родников на территории Челябинской области займёт достойное место в патриотическом воспитании поколений.
Сверяя себя и равняясь…
Эстафету Знамени Победы, организованную городским советом ветеранов в честь 80-летия Победы в общеобразовательных учреждениях, подхватили на предприятиях и в организациях города. Эстафеты прошли в налоговой инспекции, трестах «Теплофикация» и «Водоканал».
С особой торжественностью состоялась передача Знамени Победы коллективу предприятия «Магнитогорский городской транспорт». На мероприятии присутствовали представители городского и районного Советов ветеранов, сотрудники и ветераны предприятия, люди, чьи родные исполняли или исполняют долг по защите Отечества, тыла, участники боевых действий в «горячих точках», участники СВО.
Открывая мероприятие, председатель городского Совета ветеранов Александр Макаров отметил, что «…ветеранские проекты «Тыл Фронту» и «Эстафета знамени Победы» являются частью патриотической акции Маршрут Памяти, проводимой уже в 23 раз; ей охвачены все общеобразовательные учреждения и ряд предприятий…».
Исполняющий обязанности главного инженера треста «Водоканал» Кирилл Иванович Иванов, в свою очередь, рассказал, о мероприятиях, которые проводились за время нахождения Знамени Победы на предприятии и, сохраняя торжественность момента, передал Знамя директору муниципального предприятия «Магнитогорский городской транспорт» Владимиру Николаевичу Петрученко, который заверил, что Знамя в надёжных руках. «Мы приняли эстафету и будем ее достойно нести!».
Аплодисментами приветствовал зал приглашенных на мероприятие ветеранов труда разных лет, тех, кто работал на благо родины. Среди них супруги-фронтовики Алексей Порфирьевич и Фаина Моисеевна Гаращенко. Алексей Порфирьевич служил радистом на прославленном пограничном корабле «Бриллиант». Фаина Моисеевна побывала на всех фронтах Великой Отечественной войны. Она служила водителем ЗИС-5, транспортировавшим легендарную «Катюшу». Ида Львована Фальковская в годы войны вступила в должность главного инженера. В тяжелые годы руководимый ею коллектив успешно справлялся с задачей перевозки металлургов Магнитки.
На мероприятии отметили и тех, кто сейчас сражается за мир, помогающих им волонтёров и неравнодушных граждан.
Надежда Федотова,
руководитель пресс-центра
Магнитогорского горсовета ветеранов
Почин активистов-ленинцев
Сохраняя преемственность поколений, память и традиции, активисты Ленинского совета ветеранов города Челябинска приняли активное участие в субботнике на территории сквера «Памяти защитников Отечества»!
Александр Татаринов,
зам. председателя совета ветеранов
P.S.: … и первыми прислали сообщение для размещения на сайте областного совета ветеранов. Приветствуем почин ленинцев и поздравляем!
Региональная поддержка узникам фашистских концлагерей
11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
11 апреля 1945 года узники концентрационного лагеря Бухенвальд подняли восстание против гитлеровцев и вышли на свободу. Биографии этих людей — это настоящие уроки мужества для молодого поколения. Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей, через которые за годы второй мировой войны прошли 18 миллионов человек, из них 5 миллионов — граждане Советского Союза.
В связи с Международным днем освобождения узников фашистских концлагерей администрацией города Челябинска предусмотрена выплата единовременного социального пособия в размере 5 000 рублей бывшим узникам концлагерей.
В настоящее время в столице Южного Урала проживают 85 бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей — сообщает пресс-служба комитета социальной политики Челябинска.
Военному делу учиться настоящим образом
Заместитель председателя областного совета ветеранов С.Н. Седнев принял участие в совещании в Министерстве общественной безопасности Челябинской области. На совещании обсуждался вопрос отбора кандидатов для поступления в Высшие Военные Учебные заведения Министерства обороны РФ в 2025 году.
Сергей Николаевич привел положительные примеры взаимодействия ветеранов и учебных заведений Южного Урала в интересах воспитания патриотов Отечества и высказал предложение о создании единого информационно-патриотического пространства на базе дней воинской славы и памятных дат Российской Федерации, в том числе и региональных.
Обратил внимание на привлечение молодёжи к мероприятиям, связанным с возложением венков и цветов к Вечному Огню, к мемориалу «Доблестным Сынам Отечества», памятнику «Добровольцам-танкистам» и т.п.
Рекомендовал рассмотреть возможность использования тем дней воинской славы РФ в ходе проведения классных часов «Разговоры о важном» в учебных заведениях области.
Министр общественной безопасности Гриб Александр Андреевич поставил задачу обобщить высказанные предложения, уточнить имеющиеся планы и вернуться к обсуждению этого вопроса через 2-3 недели.
На одном дыхании и при аншлаге
В районном Доме культуры Нязепетровска состоялся концерт в рамках фестиваля для старшего поколения «Ветеранские встречи». Это совместный проект Челябинской государственной филармонии и областного совета ветеранов при поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера.
В концерте приняли участие солисты Челябинской филармонии Юлия Семенова (вокал), Марьяна Бабинцева (вокал), Павел Кожевников (баян), Роман Севостьянов (фортепиано).
В их исполнении в концертной программе с лирическим названием «Тонкая рябина» прозвучали как хиты, так и не очень известные песни и музыкальные композиции.
Любимые мелодии, атмосфера задушевности, позволили ветеранам прикоснуться к прекрасному и создали хорошее настроение. Концерт прошел на одном дыхании и при аншлаге. Большое спасибо солистам областной филармонии за положительные эмоции!
С.В. Зотова,
председатель совета ветеранов
СВО: совещание, презентации и выработка предложений
Председатель Челябинской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов В.А. Образцов принял участие в семинаре-совещании с волонтерскими организациями области, оказывающими гуманитарную помощь и содействие участникам специальной военной операции.
По ВКС участников совещания приветствовал заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Б.А. Кириллов.
С вступительным словом к собравшимся обратились заместитель губернатора Р.В. Воллерт, заместитель председателя правительства области М.Н. Павлова, министр социальных отношений Н.Р. Лугачева.
Р.В. Воллерт и М.Н. Павлова провели церемонию награждения особо отличившихся активистов волонтерского движения области.
С информацией о взаимодействии общественных организаций с органами власти выступил начальник управления общественных связей правительства области Д.И. Семенов; гендиректор фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала М.Ю. Комиссаров рассказал о мерах грантовой поддержки общественным организациям, работающим с участниками СВО и членами их семей.
С информацией о соблюдении мер безопасности при работе волонтеров выступил советник губернатора О.В. Семкин: презентацию деятельности государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Челябинской области провела руководитель филиала ГФ поддержки участников СВО «Защитники Отечества» Г,А. Гаврилова.
Были также представлены АНО «Комитет семей воинов Отечества Челябинской области» (директор Н.О. Солдатенкова) и ЧРОО «Ветераны СВО Челябинской области» (председатель С.В. Бормотов).
О деятельности регионального отделения Народного фронта доложил Д.С. Рыжий.
После обсуждения выступлений были заслушаны мнения для выработки предложений.
Эстафета Победы на заставах границ
В год, объявленный годом 80-летия Победы в Великой отечественной войне, стартовала «Эстафета Победы-2025» Пограничного управления ФСБ России. На южных границах Российского государства она прошла по погрануправлениям от Дальнего Востока до Новосибирска.
Город Курган встретил Эстафету Победы из Погрануправления Омской области и передал в ПУ ФСБ России по Челябинской области!
В Челябинске торжественное мероприятие по встрече эстафеты прошло на аллее Славы у памятника Защитникам Отечества. В торжественной акции приняли участие члены правительства области, руководство Погрануправления ФСБ России по Челябинской области и областной ветеранской организации, ветераны пограничной службы и боевых действий, кадеты школ пограничного направления, представители духовенства.
Из Челябинска эстафета отправилась в Екатеринбург — центр Уральского федерального округа.
Мы следим за продвижением эстафеты и подробнее расскажем о ней на страницах газеты «Ветеран Урала».
Проект «Старшее поколение» — сегодня и в перспективе
В Челябинске прошло заседание общественного совета партийного проекта «Старшее поколение»
Мероприятие провели на базе Штаба общественной поддержки «Единой России» в Челябинской области. Участие в мероприятии приняли сенатор Российской Федерации, координатор проекта в Челябинской области Олег Цепкин, председатель регионального совета ветеранов Владимир Образцов, а также представители министерств социального блока, регионального Минспорта, Минобра и другие эксперты.
В формате ВКС в этот день были подключены представители всех муниципалитетов региона.
Открыл заседание Олег Цепкин. Он подчеркнул, что главной задачей проекта остаётся расширение перечня доступных услуг для граждан старшего возраста и увеличение охвата населения, получающих эти услуги. Он также отметил, что к работе совета активно подключаются все профильные ведомства.
Владимир Образцов рассказал о том, какие мероприятия реализуются в регионе для ветеранов: группы здоровья, диспансеризация, фитнес-занятия, скандинавская ходьба и другие активности. Он подчеркнул, что здоровье ветеранов во многом зависит от их образа жизни, а повышение продолжительности жизни возможно только при тесном взаимодействии ветеранских организаций с профильными структурами. В качестве яркого примера он привёл серебряных волонтёров — людей, которые помогают в проведении мероприятий, делятся опытом и знаниями. Их вклад виден в экологических, спортивных, культурных акциях и праздниках.
Министр социальных отношений Челябинской области Наталья Лугачева поделилась результатами лучших практик проекта в 2024 году. С 2022 года регион включён в систему долговременного ухода, благодаря чему заметно улучшилось качество жизни пожилых людей. Охват граждан постоянно растёт, а по решению губернатора Челябинской области Алексея Текслера финансирование этой сферы увеличивается. По словам министра, 59 тысяч пожилых граждан — около 7% от общего числа — уже включены в систему.
«Все услуги направлены на улучшение и продление жизни, а также вовлечение в активную социальную и культурную жизнь региона», — подчеркнула она.
Заместитель министра здравоохранения Челябинской области Нелли Верзакова рассказала о работе гериатрической службы в Челябинской области. В регионе стационарная помощь оказывается в 8 медицинских организациях на 210 койках, где в 2024 году получили лечение более 4,9 тыс. человек. Открыто 27 гериатрических кабинетов в 25 учреждениях здравоохранения в 12 муниципалитетах. Также ведётся работа по вакцинации от пневмококковой инфекции среди пожилых. Отдельно она отметила системное взаимодействие медучреждений и соцзащиты в рамках активного долголетия.
Министр спорта Челябинской области Владимир Иванов рассказал о вовлечении пожилых людей в физическую активность. В муниципалитетах проводятся спортивные праздники, занятия проходят бесплатно или с льготной оплатой. Особенно популярна скандинавская ходьба. Он отметил важность доступной спортивной инфраструктуры и заявил, что за последние годы проводится строительство новых и реконструкция старых спортивных объектов.
Первый замминистра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина рассказала о культурной составляющей проекта. В регионе активно ремонтируются дома культуры, возводятся модульные объекты в отдалённых поселениях. Это дало толчок к созданию ветеранских хоров, театральных кружков и клубов по интересам. Подведомственные организации проводят концерты и спектакли на местах.
Заместитель министра образования и науки Челябинской области Антон Туманов рассказал об обучении пожилых граждан финансовой и цифровой грамотности, организации экскурсий и посещений театров. В работу включены учреждения среднего и высшего образования.
Председатель правления Челябинского регионального общества «Знание» Лариса Куркина добавила, что они проводят мастер-классы по цифровой грамотности и активно используют грантовую поддержку.
Глава Коркинского округа Александр Орёл и глава Еткульского района Юрий Кузьменков поделились опытом реализации проекта на местах. Александр Орел сообщил о скором открытии дома культуры в посёлке Роза, а также о старте проекта «Социальное такси» по поручению губернатора и Министерства соцотношений. Юрий Кузьменков отметил работу совета ветеранов, участие серебряных волонтёров и доступность санаторно-курортного лечения для пожилых.
Руководитель Социального фонда по Челябинской области Владимир Шаронов обозначил готовность увеличить количество мероприятий для пенсионеров, отметив, что фонд открыт к предложениям по новым форматам и готов поддержать инициативы, направленные на вовлечение пожилых граждан в активную общественную жизнь.
В завершение заседания Олег Цепкин подчеркнул, что лучшие практики должны распространяться по всем муниципалитетам региона. Он отметил важность подготовки к 80-летию Победы и активного вовлечения старшего поколения в её празднование.
По сообщению штаба общественной поддержки ЕР
Встреча главы района с ветеранскими лидерами
3.04.25 в администрации Ленинского района Челябинска состоялась встреча главы администрации Ольги Владимировны Гущиной, председателя областного Совета ветеранов Владимира Алексеевича Образцова и председателя районного совета ветеранов Геннадия Федоровича Федорущенко.
На встрече, прошедшей в рабочем режиме, были обсуждены актуальные вопросы:
– подготовки и проведения 80-летия Великой победы;
– проведения плановой диспансеризации людей пожилого возраста;
– проведения приема малолетних узников фашистских концлагерей;
– увековечивания памяти председателя областного Совета ветеранов А.П. Суркова, бывшего Почетным председателем областной федерации дзюдо, на аллее легендарных южноуральских дзюдоистов.
В преддверии еще одной круглой даты Г.Ф. Федорущенко вручил главе администрации района архивный документ о создании в городе Челябинске трех районов: Ленинского, Сталинского и Кировского. 3 ноября 1935 года этому событию исполнится 90 лет. Но такой юбилей будет отмечать только один район – Ленинский. Упраздненные районы отошли к двум новым административно-территориальным образованиям, которые в будущем году тоже отметят круглые даты, но тремя десятилетиями моложе.
Встреча прошла в теплой, дружеской атмосфере, о чем было сделано памятное фото.
О здоровье — на перспективу
Проректор по образовательной деятельности «Южно-уральского государственного медицинского университета» Ольга Абрамовских, в настоящее время исполняющая обязанности ректора ЮУГМУ, и председатель Челябинского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных Владимир Образцов заключили соглашение о сотрудничестве.
Соглашение, как и положено, содержит предмет, объединяющий совместную деятельность, порядок взаимодействия и обязанности сторон, но главное его назначение — быть полезными друг другу и служить благополучию южноуральцев.
Заботиться, то есть о здоровье старшего поколения и перспективах развития идущей на смену молодежи, помогая ей в выборе профессии и места в обществе.
В церемонии подписания соглашения участвовали Марина Москвичева, заместитель председателя Общественной палаты региона и Ирина Огошкова — председатель медицинской комиссии облсовета ветеранов, член Общественной палаты.
* * *
В ходе обсуждения вопросов взаимодействия медицинского университета и общественной организации было принято решение о координации действий в проведении совместных мероприятий в рамках реализации национального проекта «Продолжительная активная жизнь».
Итогом встречи стало торжественное подписание соглашения о сотрудничестве, в рамках которого планируется проведение Открытого лектория ЮУГМУ.
Первое мероприятие запланировано на 23 апреля 2025 года — лекторий «Здоровое долголетие» (лектор Камерер Ольга Викторовна, доцент кафедры клинической фармакологии и терапии Института дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России, кандидат медицинских наук) на базе Городской клинической больницы № 1 (Челябинск, улица Воровского, 16).
Подробная информация о работе доступна в группе Открытого лектория ЮУГМУ. Приглашаем всех желающих присоединиться и узнать больше о здоровье и долголетии!