Под таким девизом делегации Челябинского областного и Троицкого городского советов ветеранов отметили Всемирный день некоммерческих организаций, приняв участие в торжественных открытиях в школах № 9,10 и лицее №13 Троицка первичных отделений Российского движения детей и молодежи «Движение первых».

Возглавили делегации председатель областного Совета ветеранов, почетный гражданин города Троицка и Челябинской области, генерал-лейтенант Анатолий Петрович Сурков и почетный гражданин города Троицка, заслуженный военный летчик России Анатолий Иосифович Михалищев.

– Мы – старшее поколение, выросли из движений октябрят, пионеров и комсомольцев, – сказал Анатолий Петрович Сурков. – В те годы это были движения первых. И все эти организации воспитали в нас целеустремленность и другие нужные человеческие качества. Мы жили мечтами быть первыми во всем: в космосе, в науке, в знаниях, в труде и спорте. Сегодня вы становитесь первыми. И это большая ответственность учиться жить, мечтать и осуществлять свои мечты, строить свое будущее и созидать будущее Родины!

От имени советов ветеранов каждой школе вручили набор книг о пионерии, комсомоле, о памятниках Челябинской области, а так же книгу о Героях и полных кавалеров ордена Славы из Челябинской области. –Из этих книг вы можете взять примеры наших пионерских и комсомольских дел. Семь Героев Советского Союза проживали в городе Троицке. С их именами вы можете встретиться на городской Площади Славы. Их подвиг будет служить для вас – участников движения первых – примером и нравственным ориентиром в жизни! – добавил во время вручения книг Анатолий Петрович.

Вадим Ильичев

Галерея фото