В школе № 56 Магнитогорска в рамках проекта «Парта героя» открыты кабинеты воинов-интернационалистов Евгения Алиханова и Вадима Юрченко – выпускников школы, героически погибших в Афганистане.

Евгений Алиханов был разведчиком 350-го гвардейского парашютно-десантного полка 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Погиб, спасая экипаж боевой машины пехоты. С 1988 года проходит боксерский турнир памяти Евгения Алиханова, кандидата в мастера спорта по боксу. Как завещание нынешнему поколению школьников звучат сегодня слова из письма Евгения Алиханова, присланного из армии в родную школу: «Я хочу пожелать всем тем, кому в скором будущем придется защищать свою Родину, чтобы больше времени уделяли учебе, спорту и общественно-полезному труду».

Вадим Юрченко умер от тяжелого ранения, полученного в бою, когда колонна машин попала в засаду. Учащиеся школы №56 выступили с песнями и стихами, прозвучало и стихотворение магнитогорского поэта Владилена Машковцева «Афганское ущелье», посвященное Вадиму Юрченко.

На встрече присутствовали мама Вадима Юрченко Нина Михайловна, сестра Евгения Алиханова Светлана Викторовна, одноклассники и учителя Вадима и Евгения. Всех присутствовавших тронул рассказ о том, что память о Евгении Алиханове на всю жизнь сплотила его одноклассников – они назвали своих детей в честь героя и ежегодно в день его гибели встречаются у его могилы.

К школьникам обратились с напутствиями представители Союза ветеранов Афганистана, Союза советских офицеров, организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества».

Елена Смирнова

Галерея фото