Останется в наших сердцах

01/03/2023

В школе № 1 имени П.А. Скачкова Агаповского района состоялось открытие «Парты героя» в память об Идгаре Бикмаметове, погибшем на территории Чеченской республики в 2000 году.

С 1995 года Идгар участвовал в боевых действиях. В свою пятую и последнюю командировку он уехал 5 апреля 2000 года. Командировка заканчивалась, бойцы собирались домой. Но в ночь на 2 июля 2000 года произошел теракт в городе Аргун, где была расположена база наших бойцов. Террористы поступили, как всегда, подло: стреляли в спины или взрывали спящих. Этот теракт стал трагедией не только для села Агаповка, но и для всей страны. Идгар погиб, защишая своих товарищей, выполнив свой долг до конца. Челябинская область потеряла 26 бойцов, 80 человек были ранены.

Герой был награжден медалью «За отвагу» в 1996 году, а орденом Мужества награжден посмертно в 2001 году. Он навечно зачислен в списки личного состава Управления внутренних дел Магнитогорска. Учащиеся и педагогический коллектив школы берегут память об Идгаре Ирыковиче. На здании школы открыта мемориальная доска, а теперь и парта, за которой будут заниматься лучшие ученики. Такие как Осинин Никита, лауреат Всероссийской олимпиады по английскому языку, физике и математике из 9 «в» класса, Уразбаев Арман – призёр муниципального фестиваля КВН- 2022, участнику областного конкурса «Вместе ярче» из 10а, Зайнетдинов Владислав – призёр и победитель областных соревнований по боксу и кикбоксингу, победитель муниципального этапа конкурса «Доброволец».

Гости школы поздравили ребят с большим событием, пожелали быть достойными памяти земляка, любить Родину, проявлять активную жизненную позицию в личной жизни и страны, быть добрыми и милосердными людьми. От районного Совета ветеранов были вручены памятные книги о ветеранском движении Челябинской области и героях-южноуральцах.

Т.М. Тютикова,
председатель районного Совета ветеранов

 

Галерея фото