Сегодня вся наша страна находится на переломном этапе своей истории. Как уже неоднократно отмечалось, вновь грязные руки наших врагов тянутся задушить Россию.

В 1812 году представители всех стран Европы во главе с Наполеоном попытались захватить нашу страну. На их пути встала наша армия, по сути своей – профессиональная, которая прилагая неимоверные усилия смогла вначале разбить, затем изгнать врагов за пределы Отечества, а после – уничтожить его в его логове. В этих событиях принимали участие и наши земляки, в то время входящие в состав Оренбургского казачества. В память об этих победах русского оружия несколько населённых пунктов Челябинской области носят имена сражений, в которых они принимали участие: Тарутино, Бреды, Клястицкое, Бородиновка, Лейпциг, Кассельский, Фершампенуаз, Париж, Арсинский, Кацбахский, Краснинский. 32 населённых пункта Южного Урала носят подобные наименования, прославляющие память наших героических предков.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Челябинская область сформировала и направила на фронт более 60 воинских формирований, некоторые из них за проявленный массовый героизм были удостоены почётного наименования «гвардейские». В Магнитогорске размещён мемориал «Тыл – фронту», на котором рабочий передаёт воину меч, выкованный на берегах Урала. Ещё один мемориал «Родина Мать зовёт», размещённый на Мамаевом Кургане в Волгограде, где Родина-Мать поднимает над собою меч призывая своих сыновей и дочерей на борьбу с врагом, продолжает смысловое содержание меча Победы. И завершает его мемориал в Трептов-парке Берлина «Воину-освободителю», где наш меч Победы, разбивая фашистскую свастику, опущен вниз в руках воина освободителя. 348 наших земляков были удостоены высокого звания Герой Советского Союза. 64 – стали полными кавалерами орденов Славы. Наша страна разгромила фашистскую Германию и в очередной раз завершила свою победоносную миссию в Берлине. Населённый пункт Берлин Троицкого района Челябинской области носит своё название не в честь этой Великой Победы, а в честь участия наших земляков во взятии этой европейской столицы в 1760 и в 1813 годах. В 1945 году наши земляки вновь стали участниками уже традиционного освобождения Европы. К сожалению, память у наших европейских правительств недолговечна, и каждые 100 лет их жадные взоры на восток, на нашу страну перерастают в воинственное противостояние. И каждые сто лет нашей стране приходится остужать их горячие головы.

Кто остановит их притязания сегодня? Кто притупит стремление к порабощению нашей Родины? Кто спасёт миллионы людей нашей страны и остального, так называемого, «русского мира» от новых фашистов? Только сильная, подготовленная и обученная профессиональная армия!

Тысячи наших земляков сегодня с оружием в руках защищают нашу страну на Украине. Сотни – награждены государственными наградами. Десять из них за совершённые подвиги были удостоены звания Герой Российской Федерации, к сожалению, один из них – Антонов Александр Сергеевич посмертно. Мы знаем об их беспримерном подвиге, и мы гордимся ими.

Наши земляки-ветераны со всей душой подключились к оказанию содействия: осуществляют сбор гуманитарной помощи для военнослужащих и жителей освобождённых территорий. Проводят мероприятия по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, формируют у молодёжи морально-психологические качества, необходимые как для того, чтобы трудиться для процветания нашей Родины, так и для того, чтобы при необходимости – встать на её защиту. Многие ветераны военной службы и ветераны боевых действий заключили контракты и вновь встали в строй защитников Отечества.

Мой дед погиб на Украине в 1944 году освобождая нашу страну от фашистских захватчиков. Мне довелось в составе 23 отряда специального назначения внутренних войск МВД России, дислоцированного в Челябинске, принимать участие в боевых действиях на Северном Кавказе, отстаивая территориальную целостность нашего государства. Мой сын, также ветеран боевых действий, сегодня проходит службу в составе войск Национальной Гвардии России.

Все вместе – мы сила! А сила – в правде! Значит и правда с нами!
Ты нужен Родине! Стань профессионалом! Встань в ряды защитников Отечества!

Заместитель председателя областного Совета ветеранов,
председатель Челябинской региональной общественной организации
участников боевых действий «Родина»
полковник запаса Седнев С.Н.