Пенсионная среда

05/06/2023
Связано с нашими проектами:

Повысить правовую,финансовую, компьютерную грамотность, найти занятие по душе и новых друзей смогут магнитогорские пенсионеры в Центре общения старшего поколения, который открылся в здании отделения Социального фонда.

Каждую среду здесь будут проводить мероприятия для людей серебряного возраста. На встречу по поводу открытия второго в Челябинской области Центра общения приглашены представители ветеранского актива.

— Вдвойне приятно открывать Центр общения старшего поколения на магнитогорской земле. Ваш город молодой, но он славен своим трудовым подвигом и на этапе строительства, и в период войны, и после нее, — приветствовал будущих пользователей Центра исполняющий обязанности управляющего отделом Фонда пенсионного и социального страхования по Челябинской области Владимир Шаронов. — Создание условий для активного долголетия — ключевая задача государства. Очень важно, чтобы человек, уходя на заслуженный отдых, чувствовал себя полноценным членом общества, сохранял социальные связи, чувствовал внимание, заботу окружающих, чтобы у него было ощущение нужности. И поэтому Социальный фонд России патронирует создание Центров общения старшего поколения по всей РФ. Пока это — пилотный проект, и мне очень приятно, что мы с вами вместе в нем работаем.

Владимир Шаронов поблагодарил за содействие администрацию города, МГСД, городской совет ветеранов, Союз пенсионеров и выразил надежду, что это взаимодействие поможет в развитии открывающегося Центра.

Заместитель управляющего ОСФР по Челябинской области Нина Истомина сообщила, что в Копейске открылся первый в регионе Центр общения, который пользуется очень большой популярностью. Нет сомнений, что в Магнитогорске он будет столь же востребован, а участники встреч станут активно делиться своими талантами и знаниями с другими.

Заместитель главы города Лилия Ярыгина отметила, что открытие Центра — знаковое событие для Магнитогорска:

— Сейчас Пенсионный фонд становится еще и Социальным фондом, и сюда можно прийти не только чтобы обсуждать вопросы начисления пенсий, но и петь, плясать, общаться, учиться, вести активный образ жизни. Это очень здорово. Для людей старшего возраста общение очень важно.

Поздравил с этим радостным событием собравшихся председатель МГСД Александр Морозов. Председатель городского Совета ветеранов Александр Макаров напомнил, что у 104 тысяч магнитогорцев старшего возраста появляется все больше возможностей для общения и самореализации, и этот Центр — одна из них:

— Я думаю, нашим ветеранам это будет полезно, интересно, и главное — жизнь должна зазвучать по-новому! Мы не просто пожилые люди, мы полны энергии, сил, возможностей, любви.

Тамара Енютина в 1991 году стояла у истоков создания отделения пенсионного фонда в Магнитогорске, сейчас председатель магнитогорского отделения Союза пенсионеров России. Тамара Ивановна по образованию врач, была руководителем центра повышения квалификации медработников, поэтому также возглавляет комиссию по медицине совета ветеранов Ленинского района, работает в тесном контакте с городским советом ветеранов.

— Сейчас, когда Пенсионный и Социальный фонды объединились, меня попросили, чтобы я возглавила Центр общения, — пояснила Тамара Енютина. — У нас много планов. Это просветительская работа, популяризация знаний. Я взяла полностью на себя вопросы здравоохранения, тем более что у меня есть опыт, я постоянно провожу «Школы здоровья». Будем обсуждать вопросы культуры, досуга, правовые, финансовые… У нас все девочки — специалисты в своих областях, готовы быть лекторами. Мы активно участвуем во всех городских мероприятиях.

Приятным дополнением праздника стала концертная программа, а завершило открытие коллективная фотосессия.

Центр общения старшего поколения в Магнитогорске будет работать по средам с 11:00 до 13:00 по адресу: улица Помяловского, 7а.

В первую встречу, 31 мая, руководитель КСЦОН Ленинского района Наталья Макарова рассказала о материальной и правовой поддержке, которую может получить человек, попавший в трудную жизненную ситуацию.

Наталья Лопухова,
«Магнитогорский рабочий»