В честь ветерана будет расти кедр

06/06/2023

В честь бывшего малолетнего узника фашистского концлагеря, ветерана «Маяка» Геннадия Яковлевича Колесникова посадили кедр у лицея № 23 Озерска.

Геннадий Викторович присутствовал как почётный гость. С ним восьмиклассники познакомились, когда готовились принять участие во Всероссийском конкурсе сочинений «Без срока давности». Они выбрали тематическое направление «Преступления против детства в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

Ребята понимали, что мало прочитать о детях – узниках фашистских лагерей, они хотели встретиться с живой историей – таким человеком, который прошёл через страшный ад.

Они обратились в Совет ветеранов ОГО. Ветераны помогли. Так дети узнали о том, что в городе Озёрске проживают 17 бывших узников фашистских концентрационных лагерей. С одним из них им посчастливилось встретиться. Геннадий Яковлевич Колесников сам к ним приехал. Когда началась война, его отец ушел на фронт и погиб при освобождении города Житомира на Украине. Маму с двумя детьми фашисты отправили в концлагерь, где они находились с июня 1942 года по январь 1943 года.

Геннадий Яковлевич вспоминает: «В том месте, где я был, было три лагеря. Тот, в котором мы находились, был самым жестоким по содержанию заключенных. Лагерь был расположен в овраге, под открытым небом. Немецко-мадъярское командование установило зверский режим. Людей морили голодом, кроме павшей конины и поллитра воды больше ничего не давали, люди умирали от голода».

Семье Геннадия Яковлевича удалось выжить в этих нечеловеческих условиях. Но на «дорожках памяти» навсегда остались те страшные дни!

Рассказ Геннадия Яковлевича остался в сознании школьников страшной страницей истории о преступлениях фашизма и подвиге непокорённых.

Сочинения написаны, итоги подведены. В Озёрске победителем конкурса стал Честнов Кирилл, ученик 8-б класса лицея №23. Он же стал призёром областного конкурса.

А главной наградой для ребят стала дружба с ветераном Геннадием Викторовичем Колесниковым.

Альбина Бочкова,
член Совета ветеранов Озерского городского округа

Галерея фото