«Чай с Онегиным»

07/06/2023
Связано с нашими проектами:

Так назвали творческую встречу с читателем и гостями в специализированной областной библиотеке для слабовидящих и слепых.

И был чай, и звучали не только отрывки из пушкинской поэмы, но и многие стихи Александра Сергеевича Пушкина.

Был и сам Александр Сергеевич – как в образе фото-манекена, так и в исполнении завсегдатая библиотеки Александра Нелюбина. В роли Натали Гончаровой и ведущей программы встречи выступила библиотекарь Наталья Трумпо.

Стихи, написанные по Брайлю, прочла Людмила Королева. Письмо Татьяны – программный отрывок из школьных сочинений и чтения наизусть – исполнила ветеран педагогического труда, учитель русского языка и литературы с полувековым стажем Галина Викул.

Осенью она обещала новую встречу с читателями библиотеки в день своего 95-летия. Юный читатель библиотеки Влад Васильев впервые выступил перед аудиторией со стихотворением «У Лукоморья…». Педагог вуза, филолог и переводчик Нина Нимец прочла любимые стихи Поэта. Свои стихи прочел Михаил Буров.

В очередной раз украшением встречи стал музыкальный дуэт Дмитрия Чернова и Варвары Федоровой. Преподаватель колледжа ЮУрГИИ им. П. И. Чайковского и студентка института, откликнувшись однажды на приглашение, стали желанными гостями библиотеки. В этот раз

гитару Дмитрия и гобой Варвары дополнили стихи в их исполнении, посвященные гениальному поэту. К дружным аплодисментам музыкальному дуэту зрители добавили искренние слова благодарности и пожелание новых встреч.

Вместе с руководителями городской и районной организаций Тамары Кучиной и Тамары Главизниной угостились чаем с Онегиным члены организации «Память сердца».

Раф Халитов, фото автора

Галерея фото