Встреча поколений в Увельской школе

07/06/2023

В последние дни учебного года в Увельской школе № 1 прошла классная встреча для ребят 6-10 классов. На встречу с ребятами пришли интереснейшие гости: почетный гражданин Увельского района, сын погибшего защитника Отечества Кочнев Александр Фёдорович и Вараксина Надежда Васильевна — почётный гражданин Увельского района, заслуженный учитель РФ, отличник народного образования.

Александр Фёдорович родился перед началом Великой Отечественной войны, в мае 1941 года, он не помнит своего отца, погибшего при освобождении Европы от фашистов. Ребята узнали, каково это быть ребенком войны, узнали про детство и юность Александра Федоровича, и как люди жили в послевоенное время. Было невероятно интересно послушать это из уст очевидца тех времен. Александр Федорович поведал ребятам через какие трудности ему пришлось пройти, чтобы найти место захоронения своего отца. В конце встречи у ребят была возможность задать гостям интересующие их вопросы. Дети спрашивали про детство, про учебу, про то, как встретили Победу и про многое другое, а Александр Федорович с удовольствием отвечал на эти вопросы.

Отец Надежды Васильевны Вараксиной тоже сражался на фронтах Великой Отечественной войны, израненный он вернулся к семье, в которой было 8 детей. Надежда Васильевна рассказала о своём детстве в послевоенной стране, как учились в школе, и как она была пионеркой, а затем комсомолкой. Ребята узнали, что несмотря на все трудности, жизнь в то время кипела. Рассказ Надежды Васильевны красочным и вдохновляющим

Спасибо большое за такую классную встречу!

Юлия Стешова,
советник директора Увельской школы №1
по патриотическому воспитанию

Галерея фото