Ветераны отметили юбилей Опытной станции

08/06/2023

В поселке Метлино по инициативе Совета ветеранов Озерского городского округа и при поддержке генерального директора «ПО «Маяк» А.В. Порошина состоялось праздничная встреча ветеранов, посвященная 65-летию основания Опытной научно-исследовательской станции.

Опытная станция была создана 27 мая 1958 год для изучения радиационного воздействия в результате аварии на ПО «Маяк» в 1957 году. Ученые, специалисты проделали огромную работу в этом направлении. В результате научных разработок, проведения агротехнических и других специальных мероприятий были организованы растениеводство, животноводство, овощеводство, рыбное хозяйство. В результате было создано подсобное хозяйство, которое обеспечивало своей продукцией жителей г. Озерска. Научные разработки Опытной станции сыграли важную роль в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Практическое участие в этом принимали ученые и специалисты Станции.

С поздравлениями и словами благодарности за многолетний добросовестный труд, большой вклад в научные разработки и их практическое применение выступили: заместитель председателя Собрания депутатов Озерского городского округа Андрей Кузнеченков, советник генерального директора «ПО «Маяк» по науке и экологии, доктор наук Юрий Мокров, председатель совета ветеранов Озерского городского округа Иван Гашев.

В подготовке и проведении встречи большую работу провели начальник отдела администрации поселка Лариса Кунакбаева, председатель совета ветеранов поселка Аскатова Миндиса, председатель ветеранского клуба Флюра Зайнуллина и творческий коллектив Дома культуры «Синегорье».

А.Лазарев, ветеран ОНИС
Фото: Л. Кириллова

Галерея фото