Александру Леонидовичу Шаламову — 99!

26/03/2024
Связано с нашими проектами:

Одними из первых поздравили легендарного человека — фронтовика, почётного гражданина Челябинской области и города Челябинска — активисты районного Совета ветеранов, которым Александр Леонидович руководил десять лет, а затем был избран его почетным председателем.

Александр Шаламов родился в 1925 году в селе Еткуль, рано остался без родителей, воспитывался в детском доме. Из ремесленного училища в 1943-м ушел на фронт. Принимал непосредственное участие в боевых действиях в артиллерийских частях 1-го и 2-го Белорусских фронтов. За проявленный героизм и отвагу в период Великой Отечественной войны Александр Шаламов награждён орденом Славы III степени, орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За освобождение Белоруссии», «За взятие Берлина».

В июле 1950 года после демобилизации пришёл на завод имени С. Орджоникидзе, где проделал путь от бригадира группы наладки до заместителя главного инженера завода. В декабре 1970 года по решению партийных органов был рекомендован на работу в комитет народного контроля. В 2007 года возглавил Ленинский Совет ветеранов войны и труда.

Александр Татаринов,
зам. председателя Ленинского Совета ветеранов Челябинска

К сердечным пожеланиям Александру Леонидовичу крепкого здоровья и солнечных дней присоединяется областной Совет ветеранов.