В Военном Учебном Центре при ЮУрГУ в связи с очередной годовщиной учреждения 20 марта 1992 года в России звания Герой Российской Федерации состоялась встреча с Героем России, членом президиума областного Совета ветеранов Сергеем Владимировичем Зябловым, удостоенным этого звания за подвиги, совершенные в ходе служебных командировок на Северный Кавказ в 1999 году.

Перед началом встречи заместитель председателя областного Совета ветеранов, ветеран боевых действий на Северном Кавказе, полковник запаса Сергей Николаевич Седнев открыл фотовыставку «Герои Российской Федерации. Челябинская область», рассказывающую о жизни и подвигах 53-х наших земляков-южноуральцев, удостоенных этого высокого звания. Тринадцать из них — за подвиги в ходе специальной военной операции.

Встреча организована сопредседателем Челябинской региональной общественной организации участников боевых действий «Родина» полковником в отставке Юрием Федоровичем Мешковым, которому за активное участие в патриотическом воспитании молодёжи и в память о прохождении им службы в полку-правопреемнике Челябинской добровольческой танковой бригады, был вручен «черный нож». Такие ножи в 1943 году вручались бойцам легендарной бригады, известной в годы Великой Отечественной войны как «дивизия черных ножей».

В мероприятии приняли участие основатель и первый командир 23 отряда специального назначения войск Национальной гвардии полковник запаса Виктор Алексеевич Фомченко и протоиерей Павел (Федосов).

Каждый из гостей в ходе состоявшегося урока мужества выступил перед студентами, ответил на их многочисленные вопросы.

В заключение встречи был представлен видеофильм о южноуральцах, удостоенных звания Герой России. Собравшиеся почтили минутой молчания память всех защитников Отечества, не вернувшихся с полей сражений.

Подобные встречи способствуют формированию у студентов морально психологических качеств, необходимых каждому патриоту, будущему защитнику Отечества.

Галерея фото