В стенах Южно-Уральского государственного университета состоялось открытие фотовыставок, посвященных Великой Отечественной войне.

 

9 мая 1945 года была достигнута Победа советского народа в Великой Отечественной войне. Именно Урал в буквальном смысле ковал эту Победу, создавая для фронта оружие и военную технику, за что получил гордое наименование «Танкоград». В холле третьего этажа Южно-Уральского государственного университета открылись сразу две выставки, посвященные событиям 80-летней давности.

«Сегодня мы открываем выставки “История Великой Победы” и “Ленинград – Танкоград”. События посвящены трем датам: 80 лет прошло с начала войны, блокады Ленинграда и переименовании Челябинского тракторного завода им. Сталина в Кировский завод, – рассказывает cпециалист по работе с молодежью Центра профилактики асоциального поведения ЮУрГУ, полковник в отставке Юрий Федорович Мешков. – Мы должны знать историю нашего государства, знать, что такое война, знать о ее героях, тем более, что нам есть кем и чем гордиться».

Десятки, сотни, тысячи наших земляков заслужили славу защитников Отечества, освободителей Европы от фашизма. Фотовыставка «История Великой Победы», созданная Челябинской региональной общественной организацией участников боевых действий «Родина», – это память о живых и погибших наших земляках. Фотовыставку открыл заместитель председателя областного Совета ветеранов Сергей Николаевич Седнев. Она основана на исторических фотографиях из архивов силовых структур и организаций региона, личных архивов участников Великой Отечественной войны, уральских военных фотокорреспондентов.

«Меня впечатлили рассказы о молодых ребятах, наших ровесниках, которые ценой собственной жизни закрывали амбразуру, что позволяло выжить их однополчанам и остановить фашистских захватчиков. Эти люди – настоящие герои, не зря им ставят памятники, – говорит участник выставки, студент Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ Роман Бредченко. – И в наше время живут такие герои, которые сегодня проявляют себя в “горячих точках”, благодаря этим людям жители страны могут спать спокойно».

Вторая выставка под названием «Ленинград – Танкоград» посвящена наиболее трагичному и героическому периоду в истории Челябинской области – эвакуации осенью 1941 года предприятий и жителей из осажденного Ленинграда, в том числе и Кировского завода вместе с тысячами рабочих, инженеров и их семей. Выставку представил председатель Центра социальной и культурной поддержки инвалидов, ветеранов, детей и молодёжи Челябинской области Вадим Александрович Ильичев.

Галерея фото