В Магнитке не старятся люди под славною ношею лет

25/10/2021

14 октября состоялась XXV отчётно-выборная конференция Магнитогорской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов.

В ее работе приняли участие глава города Сергей Бердников, председатель городского Собрания депутатов Александр Морозов, заместитель председателя областного Совета ветеранов Сергей Седнев, Герои Труда, почетные ветераны Магнитогорска, лауреаты премий Законодательного собрания Челябинской области.

Перед началом конференции делегаты с интересом ознакомились с установленными в фойе красочно оформленными банерами, на которых освещена деятельность городского и районных Советов ветеранов. А в зале был продемонстрирован фильм о деятельности ветеранского движения в Магнитогорске за 2017 – 2021 гг.

Глава города Сергей Бердников, открывший встречу, отметил: «На каждом этапе жизни найдутся такие дела, которые занимают практически всё наше время. Но в преклонном возрасте, когда человек освобождается от рутины, появляется время для себя. Сегодня человек в 50, 60,70 лет и старше – это в первую очередь активный человек. Наши пенсионеры сегодня нисколько не уступают молодым, что очень похвально, и являются мощной поддержкой власти во многих делах и начинаниях. Ветераны берутся за любое общественное дело ответственно, чтобы достичь результата. И мы делаем все, чтобы старшее поколение имело возможность работать, в том числе с молодыми. Мы с вами постоянно в контакте. Есть много проектов, в которых вы участвуете. Приятно, что у властей города есть такая мощная поддержка».

Председатель городского Собрания депутатов Александр Морозов в своем приветственном слове сказал: «Мы ценим, что вы есть рядом с нами. Знаем, что вы не только умные, но и неравнодушные и активные, а такое сочетание качеств очень ценится. Пусть «адмирал» Макаров и дальше ведёт свой корабль вперёд!».

Затем глава Магнитогорска и председатель городского Собрания вручили почетные грамоты самым заслуженным активистам ветеранского движения.

В свою очередь, заместитель председателя областного Совета ветеранов Сергей Седнев наградил Сергея Бердникова памятной медалью «За большой вклад в развитие ветеранского движения Челябинской области». А городской совет ветеранов по решению организационного комитета патриотической акции «Маршрут памяти» подарил музею городского Собрания депутатов памятный триптих «Меч Победы».

С отчетом о четырехлетней работе ветеранской организации выступил председатель городского Совета ветеранов Александр Макаров. Весь доклад председателя сопровождался на экране слайдами.

Магнитогорская ветеранская организация насчитывает в своих рядах более 106 тысяч пенсионеров, в том числе 1026 тружеников тыла и 40 участников Великой Отечественной войны. В ее составе три районные и 374 первичные организации.

В 2022 году городская организация ветеранов будет отмечать свое 55-летие, и ей есть чем гордиться. Четверым нашим землякам присвоено звание «Почетный ветеран Челябинской области», 80 человек являются Почетными ветеранами Магнитогорска, каждому из них в Международный день пожилых людей глава города вручил нагрудные знаки. 83 человека стали лауреатами премии Законодательного Собрания Челябинской области «Общественное признание». В честь 90-летия Магнитки городским Советом ветеранов учрежден почетный знак «За личный вклад в работу ветеранской организации Магнитогорска», им награждено 500 активистов и партнеров горсовета ветеранов.

Важной вехой стала закладка памятных плит городского совета ветеранов и совета ветеранов ПАО «ММК» на Аллее звезд, а оценкой страны – присвоение Магнитогорску звания «Город трудовой доблести». Большой вклад внесли именно ветераны – они первыми обратились к органам местного самоуправления с предложением выйти с инициативой о присвоении городу звания и приняли активное участие в сборе подписей.

Ветераны принимают участие во всероссийской акции «Эстафета поколений – эстафета трудовой доблести». Центрами патриотического воспитания подрастающего поколения стали, благодаря ветеранам, музеи и библиотеки, где проходят встречи с молодёжью. Большую работу по патриотическому воспитанию проводят районные советы ветеранов.

Главным направлением деятельности остается защита социальных прав ветеранов. Прочным фундаментом продуктивной совместной работы стала заинтересованность в ее результатах начальника управления социальной защиты населения Лилии Ярыгиной и профессионализм ее команды. Несмотря на напряженность бюджета, в 2018–2021 годах ни одна социальная программа не была закрыта.

Примером заботы руководства города о ветеранах является и сохранение всех льгот и дополнительных мер социальной поддержки на перевозку пенсионеров на общественном транспорте в городе и на садовые участки. В решении вопросов социальной защиты ветеранов также неоценима роль ПАО «ММК», его руководства, профсоюзного комитета, Совета ветеранов, благотворительного фонда «Металлург», которые стали инициаторами социальной благотворительной программы «Мы вместе».

Ветераны участвуют в спортивной и культурной жизни города, проводят субботники.

Опыт работы ветеранской организации Магнитки постоянно освещается в газетах «Ветеран», «Ветеран Урала», «Магнитогорский рабочий», «Магнитогорский металл». Уже четвертый год ежемесячно выходит ветеранская страница в газете «Магнитогорский рабочий». Создана страница городского Совета ветеранов ВКонтакте. На ней регулярно и оперативно размещаются интересные материалы о работе городского Совета. За 4 отчетных года в средствах массовой информации было размещено 1842 публикации о деятельности ветеранской организации.

Для решения новых задач создана дополнительная комиссии в городском Совете ветеранов – по работе по месту жительства с ветеранами и пенсионерами города.

Говорил лидер ветеранского движения города и о необходимости патриотического воспитания подрастающего поколения. Ветераны всегда были и остаются желанными гостями в школах города. Особая роль отводится патриотической акции «Маршрут памяти». Она проводилась в этом году уже в 19-й раз. В 2019 году победители акции «Маршрут памяти», представители школ и ветеранских организаций были включены в состав делегации для поездки в город-герой Волгоград. По итогам 2020 года десять победителей «Маршрута памяти» получили дипломы и комплекты сувениров с изображениями монументов триптиха «Меч Победы». В нынешнем году планируется поездка победителей в Москву, в Центральный музей Победы и Главный храм Вооруженных Сил России.

Председатель совета ветеранов ПАО ММК Александр Титов, заведующая центра правовой информации «Библиотека Крашенинникова» Елена Ковалик и другие выступавшие дали высокую оценку деятельности городского Совета ветеранов и его председателя.

Руководитель движения «Серебряные волонтёры» Римма Хаялиева поддержала кандидатуру Александра Макарова, считая, что он достойно руководит Советом ветеранов и может сделать на этом посту ещё много полезного. О том, что все ветераны с желанием работают под его руководством, сказала и председатель организационно-методической комиссии Совета ветеранов города Галина Доколина. Александр Макаров объединил и ветеранов боевых действий – более молодых ветеранов, поддерживает инициативы и помогает их реализовать.

Делегаты избрали новый состав городского Совета ветеранов и ревизионной комиссии.

Работа ветеранской организации Магнитогорска признана конференцией удовлетворительной, делегаты единодушно выбрали на новый срок ее председателем Александра Макарова.

Надежда Федотова,
председатель комиссии
Магнитогорского городского Совета ветеранов

Галерея фото