Торжественная церемония состоялась 28 ноября на Аллее славы.

 

В ней приняли участие ветераны труда, представители законодательной и исполнительной власти, общественных организаций города.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, выступив на открытии стелы, подчеркнул важность этого события в истории Челябинска.

– Дорогие ветераны, труженики тыла! Сегодня особый день в истории нашего города. Мы открываем стелу «Челябинск — город трудовой доблести», посвященную трудовому подвигу тружеников тыла. В прошлом году, в год юбилея Великой Победы, президент подписал указ, и двум нашим городам — Челябинску и Магнитогорску — было дано почетное звание «Город трудовой доблести». В июле мы открыли стелу в Магнитогорске, сегодня памятный монумент открываем в Челябинске. Челябинск в годы войны стал центром промышленного военного производства. К моменту начала войны в городе работало много промышленных предприятий, к ним добавились эвакуированные предприятия из западных частей Советского Союза. По данным историков, 329 промышленных предприятий было эвакуировано на Южный Урал, и большая их часть была эвакуирована именно в Челябинск. Маршал Жуков называл эвакуацию и начало в кратчайшие сроки работы эвакуированных предприятий величайшей битвой Великой Отечественной войны. И действительно, пятая часть всех танков, половина всех танковых двигателей, «Катюши», боеприпасы и многое-многое другое производилось на территории Челябинска.

Губернатор поблагодарил всех ветеранов, тружеников тыла, а также всех, кто участвовал в создании стелы, сказав:

– Наша задача — сохранять память о том великом времени и о вашем трудовом подвиге, и мы это будем делать. Слава Челябинску — городу трудовой доблести! Слава ветеранам и труженикам тыла!

На церемонии зачитали приветствие помощника президента РФ, председателя российского военно-исторического общества РФ Владимира Мединского:

«Поздравляю вас с открытием в Челябинске стелы «Город трудовой доблести». Пусть память о трудовом и воинском подвиге наших отцов и дедов всегда будет источником вдохновения для всех начинаний и свершений на благо России».

От имени тружеников тыла на церемонии выступила ветеран Людмила Николаевна Журавлева, которая рассказала о своем трудовом пути. В годы войны вместе с другими женщинами она заменила у станков мужчин, ушедших на фронт, работала сварщиком.

Автором проекта стелы в Челябинске стал скульптор-монументалист Денис Стритович. Он доработал монумент с учетом отобранных исторических фотографий. Монумент украсили изображениями, которые олицетворяют вклад челябинцев в достижение общей победы в Великой Отечественной войне. В центре – сюжеты, посвященные трудовому подвигу. Справа — сюжеты о создании Уральского добровольческого танкового корпуса.

Фото Марины Власовой

Галерея фото