Челябинским студентам рассказали о прорыве блокады Ленинграда

12/01/2022

12 января, в годовщину со дня начала в 1943 году военный операции «Искра», итогом которой стал прорыв блокады Ленинграда 18 января, состоялся урок мужества для студентов Челябинского профессионального колледжа.

Перед студентами выступили заместитель председателя областного Совета ветеранов полковник запаса Сергей Николаевич Седнев и руководитель штаба управлением проектом «Ленинград—Танкоград. Дорога, нити и линии жизни» Вадим Александрович Ильичев.

Отправной точкой беседы стала выставка «Ленинград—Танкоград», которая демонстрируется в колледже с конца 2021 года. Выставка была создана силами ведущих специалистов Объединенного государственного архива Челябинской области на основе архивных данных и фотографий.

«Выставка – это пример того, как можно хранить легендарные страницы истории. За что каждого из нас будут уважать будущие поколения? За то, как каждый из нас по отдельности и все мы вместе умеем уважать и бережно хранить страницы истории своей семьи, своего родного края, нашего Отечества. На эти смыслы каждому можно опираться в своей жизни», – в начале беседы подчеркнул Вадим Ильичев.

В самом начале года мы столкнулись с кризисом в соседнем Казахстане. События ясно показали: от митингов и массовых беспорядков до гражданской войны достаточно одного-двух дней. Только ввод коллективных миротворческих сил ОДКБ предотвратил крайнее развитие событий у наших соседей.

Из уст полковника запаса Сергея Николаевича Седнева прозвучал рассказ об участии в контртеррористических операциях. Сергей Николаевич поделился с участниками встречи своими взглядами на необходимость знания и сохранения страниц истории нашего Отечества всех времен. Особенный интерес у собравшихся вызвал рассказ о реальных специальных операциях по противодействию террористам. Сергей Николаевич дал рекомендации, как нужно вести себя в случае возникновения контакта с экстремистами и пожелал всем мира и спокойствия.

Галерея фото