16 марта музею почтовой связи Челябинской области исполняется 15 лет.

За это время музей стал одним из центров историко-культурной жизни, в котором интересно побывать не только гостям столицы Южного Урала, но и челябинцам.

Экспонаты музея – их уже десятки тысяч – рассказывают посетителям не только о становлении и развитии почтовой службы области, здесь мы видим и смену исторических эпох, технических и технологических преобразований, которые коснулись почтовой службы едва ли не более, чем других слоев общества.

Музей был открыт благодаря инициативе директора Челябинского филиала Почты России Владимира Образцова. Благодаря его заботе и стараниям, кропотливой работе директора музея Елене Стариковой реализуются новые формы музейной работы.

Челябинск, его настоящее и его историческое прошлое открывается буквально всему миру на почтовых марках, карточках и конвертах.

Одними из последних «почтовых увековечений» стали почтовые марки и конверты с тематикой телемоста «Ленинград-Танкоград. Дорога жизни», посвященного 80-летию полного снятия блокады Ленинграда, и открытия стелы в честь присвоения Челябинску звания «Город трудовой доблести».

Челябинцы старшего поколения особо подчеркивают важность посещения музея почтовой связи школьниками и учащейся молодежью. Именно благодаря такой связи времен, сбережения событий, уходящих в прошлое, мы сможем сохранить страницы своей истории.

Поздравляем юбиляров. Всегда на связи с вами.

Александр Блинов,
председатель совета ветеранов Центрального района