Обращение Президиума совета Челябинского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов

15/03/2022

Уважаемые ветераны, товарищи и соратники!

В адрес Челябинского областного Совета ветеранов приходят многочисленные обращения от ветеранских организаций на местах и личные письма ветеранов, в которых выражается поддержка действий Вооруженных Сил нашей страны в ходе специальной операции, направленной на демилитаризацию и денацификацию Украины.

Ветераны одобряют решения Президента В.В. Путина, Государственной Думы и Федерального собрания Российской Федерации о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик и о проведении спецоперации, называют эти меры давно назревшими и неизбежными в условиях фактического отказа украинской хунты от мирного урегулирования конфликта на востоке страны, ускоренного накачивания странами НАТО украинских националистов и нарастания явной военной угрозы с их стороны.

Мы давно уже с тревогой и осуждением следили за негативным развитием военно-политической ситуации, требующим ответных действий Российской Федерации. Милитаризация Украины, подготовка радикальных вооруженных группировок разворачивались на наших глазах, свидетельствуя о намерениях Киева силовым путем решить проблему ЛНР и ДНР и становясь реальной угрозой нашему государству.

В начале февраля ведущие ветеранские организации страны поддержали инициативы Президента В.В. Путина по обеспечению национальной безопасности в долгосрочной перспективе, выпустив соответствующее заявление.

В числе подписавших это заявление был и председатель нашей Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов В.А. Епифанов.

В заявлении подчеркивалось, что все члены ветеранских организаций полностью разделяют обеспокоенность руководства страны деятельностью США и НАТО в Европе, несущей непосредственную угрозу миру, и поддерживают шаги, которые предпринимает Президент и верховный главнокомандующий В.В. Путин для обеспечения глобальной стабильности и неделимой безопасности на континенте.

В заявлении также были названы полностью обоснованными требования Российской Федерации к коллективному Западу, особенно в части юридического закрепления договоренностей о неразмещении странами НАТО ударных систем вооружений у границ России.

Авторы этого документа назвали стремление Североатлантического альянса насильно втянуть Украину с помощью марионеточного киевского режима в состав НАТО критической чертой для коренных интересов европейской безопасности, но, прежде всего, для многовекового союза братских народов Белоруссии, России и Украины.

Наша оценка ситуации оказалась верными, обоснованные опасения сбылись. Преступные действия киевского режима, вставшего на пагубный путь поддержки фашизма и неонацизма, привели к тому, что Президенту В.В. Путину пришлось принимать неотложные, трудные, но жизненно необходимые меры по защите жизни людей Донбасса и избавлению самой России от нависшей военной угрозы.

Сегодня все мы понимаем, что Российская Федерация не ставит своей задачей «захват Украины». Наши Вооруженные Силы пришли туда, чтобы прекратить продолжающийся уже восемь лет геноцид русскоязычного населения неонацистами, чтобы принести мир на многострадальную землю Украины и обеспечить безопасность рубежей нашей Родины.

Многомиллионное сообщество ветеранов нашего Отечества уверено, что Вооруженные Силы России достойно выполнят свой воинский долг. Но сегодня они нуждаются в нашей поддержке. Сегодня как никогда важно быть едиными. Наше общее дело – сплотиться, выразив солидарность с нашими воинами.

Есть еще одна задача, роль ветеранов в выполнении которой трудно переоценить – мы обязаны помочь молодому поколению наших сограждан правильно понять и оценить суть происходящих событий. Мы умеем разговаривать с молодежью и не должны молчать! За работу, товарищи!

Принято на заседании
Президиума 11.03.2022,
протокол № 4/1