В Агаповском районе открыли Парту Героя

01/05/2022

Педагогический коллектив и учащиеся светлогорской средней школы Агаповского района присоединились к Всероссийскому патриотическому проекту партии «Единая Россия» «Парта Героя».

В школе открыта парта моряка-подводника Владимира Заикина.

Открытие прошло в торжественной обстановке. На линейке собрались учащиеся и руководство школы, а также были приглашены почетные гости – председатель районного Совета ветеранов Татьяна Тютикова, председатель Совета ветеранов вооруженных сил Агаповского района Александр Журавлев, жительница посёлка Светлогорск Ирина Бычковская (сестра Владимира Заикина) и руководитель военно-патриотического отряда «Юнармия» Азамат Мамбетов.

Ведущие напомнили собравшимся основные факты из биографии уроженца Светлогорского сельского поселения, выпускника светлогорской средней школы Владимира Заикина. Родился в поселке Черноотрог в семье потомственных казаков. Как и большинство мальчишек, Володя рос любопытным и шустрым пареньком, увлекался техникой, играл на гитаре. В 18 лет его призвали на службу в ряды Советской Армии. После окончания учебного центра служил на подводной лодке «К-122». 21 августа 1980 года на лодке случился сильный пожар, из которого не смогли спастись 14 членов экипажа. В их числе и 19-летний Владимир Заикин… Это был последний поход атомной подводной лодки «К-122».

В августе 2020 года по инициативе руководителя отряда «Юнармия» Азамата Мамбетова на здании светлогорской школы была установлена мемориальная доска в честь Владимира Заикина. И вот, новое знаменательное событие.

Право торжественного открытия парты было доверено особо отличившимся юнармейцам Линару Бикмаметову и Тимуру Худайгулову. Затем к коллективу педагогов и ребятам с напутственными словами обратились директор школы Дамира Балакишиева и почетные гости. В своем обращении председатель районного Совета ветеранов Татьяна Тютикова особо отметила, что «светлогорская школа всегда отличалась от других патриотическим воспитанием и особой любовью к малой Родине. Сегодняшнее мероприятие как нельзя лучше подтверждает это. Я поздравляю вас с таким знаменательным мероприятием и желаю вам всем быть достойными этого памятного события и места, и пусть как можно больше человек «пройдут» через эту Парту».

В рамках прошедшего мероприятия состоялось торжественное вручение удостоверений участникам военно-патриотического отряда «Юнармия». Удостоверения ребятам вручил Александр Николаевич Журавлев.

Право первыми сесть за парту героя было присвоено двум ученицам 4 класса Софье Крыловой и Яне Шеховцовой.

Галерея фото