«Пионерский диктант» провели в Варне

15/05/2022
Связано с нашими проектами:

15 мая в Варненской центральной библиотеке прошел муниципальный этап диктанта для старшеклассников, посвященный 100-летию Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина.

Пионерия заложила основу воспитательной системы современного общества, остается ее фундаментом и положила основу для создания Российского движения школьников. Для написания диктанта пришли члены Российского движения школьников, волонтеры центра «Дорога добра».

В экспертную комиссию были приглашены председатель районного Совета ветеранов Чернакова Г.Г., председатель первичной ветеранской организации (бывшая вожатая школы и Всесоюзного лагеря «Артек») Ишкаева С.Ш., методист районного музея Таршина Т.Н.

С приветственным словом и пожеланиями удачи к ребятам обратились председатель Собрания депутатов, секретарь МО партии «Единая Россия» Кормилицын А.А., заместитель главы района по социальным вопросам Васичкина О.В., заместитель главы района, начальник управления образования Яруш Л.Ю.

Для многих представителей старшего поколения  — это самый что ни на есть особый, трогательный повод вспомнить пионерское детство. А для молодежи  — узнать много интересного и провести параллели мефжду прошлым и будущим этого замечательного праздника.

Ребятам давалось 30 минут, чтобы не просто ответить на вопросы диктанта, связанные с историей пионерии и РДШ, а еще не допустить орфографических ошибок и правильно расставить знаки препинания. Четыре старшеклассника набрали более 30 баллов , в том числе двое – максимальное количество — 34,5. Эти работы отправятся на региональный этап конкурса.

Галерея фото