Увельские ветераны празднуют 100-летие пионерии

18/05/2022

18 мая в районном Доме культуры «Горняк» состоялось торжественное мероприятие для ветеранов района, посвященное 100-летию создания Всесоюзной пионерской организации им. В.И.Ленина.

Организаторами данного торжества стали районный Совет ветеранов при поддержке администрации района. Мероприятие началось с построения отрядов ветеранов-пионеров. Нарядные, в красных галстуках и пилотках, с барабанами и горнами, с флажками и знаменами отряды ветеранов украсили фойе Дома культуры. Каждый отряд сдал рапорт о готовности к проведению торжественного мероприятия. У каждого из них – свой девиз, речевка, отрядная песня. Рапорты приняла председатель Совета ветеранов района Нина Пуцунтян. В своем приветственном слове она отметила, что этот юбилей – знаковое событие в истории страны. Пионерское движение просуществовало почти 70 лет и стало не только образцом организованного детства, примером патриотического воспитания, но целым пластом отечественной педагогики.

Всего в празднике приняли участие 18 отрядов из каждого поселения района. После торжественной сдачи рапортов все прошли в зрительный зал, где ветеранов поздравил Глава района Сергей Рослов. Он сказал о важной функции пионерской организации: воспитании духа коллективизма и патриотизма, поблагодарил старшее поколение за работу с подрастающим поколением, за связь со школами и детскими садами. Вниманию ветеранов были представлены в ярких картинах видеосюжеты об истории пионерской организации, выступления школьников. А затем все вместе вспомнили пионерские песни, с каким эмоциональным подъемом они исполнялись. Как светились глаза у ветеранов.

Выступили перед ветеранами и преемники пионерии: члены районной детской организации «Радуга». Хочется верить, что современные дети будут всегда готовы протянуть бескорыстную руку помощи человеку, родной природе, Родине. И, как пионеры прошлых лет, будут бороться со злом, уметь дружить и дорожить дружбой.

Галерея фото