«Увельский рубеж»: растим патриотов

08/06/2022

Одной из основных задач ветеранских организаций Увельского района является привлечение ветеранов к участию в патриотическом воспитании молодежи, передача ей традиций старшего поколения.

С этой целью в районе в 2004 году в поселке Увельский был создан военно-патриотический клуб «Десантник», члены которого ежегодно участвуют в организации и проведении торжественных мероприятий, посвященных значимым датам и событиям, организуют и проводят субботники по наведению порядка на мемориалах погибшим в Великой Отечественной войне. Инициатором его создания и руководителем стал член президиума районного Совета ветеранов Александр Петрович Нестеров, гвардии капитан в отставке. За эти годы в клубе занималось более 700 ребят поселка Увельский. Семь курсантов поступили в высшие военные учебные заведения. Многие курсанты проходят воинскую службу по контракту. В 2017 году клуб стал базой для всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».

1 июня, в День защиты детей, ребята из местного отделения ВВПОД совместно с районным домом культуры МБУК РДК «Горняк», организовали и провели в поселке Увельском военно-патриотическую игру «Увельский рубеж». Курсанты клуба «Десантник» организовали для ребят пять учебных этапов, на которых они должны были выполнить самые различные задания: сборка-разборка автомата, надевание противогаза на время, стрельба в мишень, поиск пакета. С живым интересом участвовали учащиеся младших классов в этом захватывающем квесте, проявляя интерес к военному делу. В ходе игры выявлены лучшие, но абсолютно всем участникам военно-патриотической игры были вручены дипломы.

Галерея фото