Озерск помнит, гордится, скорбит

23/06/2022

22 июня у Вечного огня в Озерске были развернуты флаг СССР и копия Знамени Победы.

На митинге выступили глава Озерского городского округа Евгений Щербаков, генеральный директор ПО «Маяк» М.И. Похлебаев, настоятель Храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Дмитрий Шорин. В мероприятии приняли участие председатель Собрания депутатов Сергей Гергенрейдер, председатель профсоюзного комитета «Маяка» Максим Чубенко.

Ветеранам войны, присутствующим на мероприятии и всем жителям округа было обращено выступление председателя Совета ветеранов Озерского городского округа Ивана Гашева: «81 год отделяет нас от того черного дня – дня нападения фашистской Германии на Советский Союз. Целью фашизма было ликвидировать нашу страну, уничтожить, истребить советских людей.

Наш народ, начиная с первых дней войны, вступил в жестокую, кровопролитную схватку с врагом, какой не знала мировая история. В борьбе с эти чудовищным злом наша страна потеряла 27 миллионов сыновей и дочерей, лучших граждан, настоящих патриотов страны.

Нет семьи, которая не потеряла бы близкого человека. Миллионы людей не дождались своих сыновей, братьев, сестер, мужей. Миллионы детей осиротели, миллионы остались без отцов. Миллионы покалеченных, миллионы, преждевременно ушедших из жизни. Миллионы женщин так и остались солдатскими вдовами. Миллионы поломанных человеческих судеб.

Постоянная душевная боль живет в наших сердцах и одновременно гордость за то, что первое в мире социалистическое государство выдержало удар, устояло и победило фашистскую чуму 20-го века.

В тяжелые судьбоносные времена большую историю вершат люди волевые, сильные духом. Такими качествами обладал советский народ, так были воспитаны советские люди. Это они разбили наступательный пыл гитлеровских орд под Москвой. Это они на фронтах проявляли мужество, стойкость и массовый героизм. Это они, находясь в окружении, взрывали себя вместе с фашистами, бросались со связками гранат и «коктейлями Молотова» под фашистские танки, закрывали своими телами амбразуры дзотов, шли на тараны. Это они, на захваченных врагом территориях создавали партизанские отряды, подпольные организации, такие, как «Молодая гвардия», которой в сентябре исполняется 80 лет. Это они сразу после парада 7 ноября 1941 года шли на передовую, это они после выпускных школьных вечеров добровольцами уходили на фронт. Это они – жители блокадного Ленинграда, умирая от голода, холода и бомбежек выстояли, но не сдались на милость врагу. Это они в тылу, в основном женщины и подростки, самоотверженно, не щадя себя, несмотря на лишения и трудности, все отдавали фронту. Предать забвению это мы не имеем морального, человеческого права. Такое должны помнить и не забывать потомки во всех последующих поколениях. Мы должны вечно хранить память о тех, кто отдал свои жизни во имя Победы, во имя будущего, во имя спасения нашей Родины, во имя мира на земле».

После минуты молчания руководителями администрации и Собрания депутатов, «Маяка», совета ветеранов, членами общественной организации «Память сердца», учащимися детских городских оздоровительных лагерей были возложены цветы к Вечному огню.

В завершение мероприятия прозвучал отрывок из поэмы Твардовского «Василий Теркин» в исполнении заслуженного артиста Российской Федерации Бориса Степановича Меркулова. Лауреатом и победителем региональных, всероссийских конкурсов Светланой Юрьевной Спесивцевой исполнена песня из кинофильма офицеры «От героев былых времен».

Художественную часть, технические и организационные вопросы обеспечили специалисты ДК «Маяк» «Культурно-досугового центра» и совет ветеранов Озерского городского круга.

Галина Бычик,
председатель информационной комиссии
Совета ветеранов Озерского городского округа

Фото Александра Абросимова

Галерея фото