«В зоне особого внимания»

29/06/2022

Совет ветеранов Увельского района ведет планомерно работу по привлечению ветеранов боевых действий к участию в патриотическом воспитании молодежи, передаче ей традиций старшего поколения.

С 20 по 27 июня 2022 года в войсковой части «Упрун» местное отделение ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Увельского района совместно с Южноуральским отделением «Союз десантников» провели военно-полевые сборы с курсантами военно-патриотического клуба «Десантник» и подростками, попавшими в сложную жизненную ситуацию. Такие сборы проходят ежегодно, инициатором и руководителем их является член президиума районного Совета ветеранов Нестеров Александр Петрович, гвардии капитан в отставке.

Благодаря тому, что сборы проходили в расположении войсковой части, ребята настоящим образом изучали военное дело: весь распорядок дня был приближен к армейскому, курсанты познакомились с поисковой и спасательной техникой, посидели за штурвалом боевого вертолета, поучаствовали в военно-тактической игре «Лазертаг».

Итогом недельных мероприятий стал военно-полевой выход. Утром неожиданно была объявлена «Тревога», и ребята быстро покинули расположение и вышли в пункт сбора. Перед курсантами была поставлена боевая задача о захвате объекта противника, и взвод, выполняя задание, захватывал «вражеские» объекты, совершал рейды по тылам предполагаемого неприятеля, отражал нападение на колонну из засад. Ну и, конечно, совершали привалы, на которых традиционно пели песни и шутили. Завершился полевой выход уже вечером, когда ребята уставшие, но гордые своими успехами, в полном составе, строем, с песней вернулись в казарму.

Такие мероприятия физически закаляют учащихся и готовят их к преодолению трудностей жизни, воспитывают лучшие черты характера, развивают чувства товарищества и коллективизма, воспитывают любовь к родному краю, своей стране. И в этом неоценимую помощь оказывают ветераны боевых действий и ветераны районного военно-патриотического клуба «Десантник», которому в этом году исполняется 18 лет.

Совет ветеранов
Увельского муниципального района

Галерея фото