Летопись коркинского разреза помогут написать юные поисковики

29/06/2022

По инициативе председателя Совета ветеранов Коркинского района Валерия Кальянова состоялась встреча бывших работников угольного разреза «Коркинский» с участниками поискового отряда «Пламя» (руководитель Татьяна Первушина).

Когорту ветеранов-угольщиков составили сам Валерий Анатольевич, до 2018 года возглавлявший это крупнейшее коркинское предприятие, заместитель генерального директора по производству Сергей Батурин, начальник отдела капстроительства разреза Елена Аносова и главный технолог Валерий Харламов.

Встреча прошла в здании бассейна, которым руководит Валерий Кальянов и в котором сейчас при финансовой поддержке губернатора области Алексея Текслера идет грандиозный ремонт по замене вентиляционного оборудования. Валерий Анатольевич лично провел для ребят экскурсию по всем помещениям бассейна и даже показал «сердце» спортивного объекта – насосные и очистительные установки.

Затем ветераны и поисковики обсудили дальнейшую совместную работу. Поскольку в свое время разрез «Коркинский» был не только градообразующим предприятием, но и активно занимался строительством, решено составить своеобразный экскурсионный маршрут по городу, охватывающий 13 многоквартирных домов, которые разрез построил для своих работников, и социальные объекты – например, тот же бассейн, спорткомплекс «Горняк», дворец культуры «Горняк» и многие другие.

Вторым направлением работы станет сбор материалов о бывших горняках, прежде всего, горняцких династиях. Совет ветеранов предоставит фамилии и адреса, а школьники посетят их на дому, запишут рассказы, отсканируют старые фотографии и газеты. Это поможет составить летопись последних десятилетий работы разреза на основе воспоминаний живых свидетелей и участников трудовой славы предприятия.