Новая стела в Сосновском районе

12/06/2022

9 мая исполнилось 77 лет со дня образования общественной организации «Группа советских войск в Германии» (ГСВГ) и 15 лет – ветеранской ОО «Боевое братство».

11 июня ветераны встретились в с. Долгодеревенском Сосновского района, чтобы традиционно отпраздновать памятную дату и принять участие в открытии стелы, посвященной ветеранам, стоявшим на страже мира и Отечества.

На площади перед районным ДК была выставлена боевая и транспортная техника, бывшая на вооружении в годы Великой Отечественной войны и позже: мотоцикл с коляской, оборудованный ручным пулеметом, полевая кухня на колесах, ГАЗ-ММ, 1938 года выпуска, ЗИЛ-151, легкая артиллерия (сорокапятки) и др.

Многие из владельцев старинных авто в разные годы несли армейскую службу на территории Восточной Германии. Всего же численность их с 1945 года по 1994-й – вывод войск – 8,5 млн солдат и офицеров с переданными им самой передовой техникой и разного вида вооружения.

Челябинец Борис Ефимов прибыл в составе «бригады»: водителя Анастаса и Альгимантаса Астраускасов (дед с 9-летним внуком). Житель пос. Есаульского Владимир Малев, также с юным помощником – внуком, представили два восстановленных «газона». А Виктор Кочетков и Александр Ангин, «оседлавшие» мотоцикл, оказались гостями из Варны. Александр уже много лет не теряет надежду разыскать сослуживцев Сергея Турова (призывался из Сургута в 1981 году) и Игоря Кислицына (Верхней Уфалей).

Группа спецподразделения «Высота» продемонстрировала на площадке свои навыки под аккомпанемент стрельбы и финального трюка – дымовой завесы.

Зрители охотно фотографировались на фоне развернувшейся «баталии» и автотранспорта, украшенного флагами и войсковыми штандартами.

В зале РДК – аншлаг. Представительства 8 регионов России сегодня в гостях у долговчан. Участников в «хаки» и камуфляже разбавляют ярко-цветочные наряды женщин и детей – делегаты прибыли в сопровождении своих родных. Такой сплоченности можно позавидовать. Многие выступающие обращались к зрительному залу не иначе как: «Дорогие однополчане!» И «однополчане» дружно откликались аплодисментами. Слова главы района Евгения Ваганова: «Чем больше будет разрушено памятников заграничными воинствующими молодчиками, тем больше их будет возведено у нас в стране – в память о защитниках родных рубежей» не оставили равнодушными участников слета. А предложение делегатов от Сургута «вернуть ГСВГ в места постоянной дислокации» вызвало всеобщее воодушевление.

– В наши дни международная ассоциация ГСВГ выполняет свою задачу, – сообщил руководитель Челябинского областного объединения, д. т. н. Рафкат Латыпов, – помогает воспитывать патриотически настроенную молодежь.

Ассоциация Уральского Федерального округа включает в себя представительства ГСВГ 13 регионов, в том числе недавно присоединившееся – Казахстанское. Результаты работы – налицо. Взять хотя бы сегодняшний пример: подтянутые кадеты – ученики Долгодеревенской средней школы на фоне седоголовых ветеранов зримо подчеркнули преемственность поколений. Вот они в зале в строю, замершие по стойке «смирно», вот они на сцене, четко выбивающие палочками барабанную дробь, или слаженным хором исполняющие песню «Солнечный круг»… И таких точек роста в районе, области, стране немало.

По-военному звучно разнеслась команда: «Построение!», когда колонна участников слета прошествовала от Дома культуры до сада Победы – места установки стелы. Крутой берег реки Зюзелги, пешеходный мостик к нему, оборудованные площадки для отдыха и развлечений, свежезеленеющие деревца. Стела в виде пограничного столбика, фигура воина на фоне щита – выполнена на заводе Каслинского литья. Генеральный директор предприятия Кирилл Мурашкин сообщил, что ему, как проходившему службу в Германии, особенно приятна сопричастность к событию. Кадровый военный в отставке, ныне настоятель Свято-Троицкого храма отец Георгий провел обряд освящения, после того, как главы района и села Евгений Ваганов и Александр Желтов и военный комиссар Александр Губин открыли памятник.

В этот день всего было в достатке: искренних слов поздравлений и добрых пожеланий, почетных грамот и благодарственных писем, музыкальных номеров и орудийных залпов, живых цветов и военной атрибутики и, главное, – смысловая составляющая. Рядом с садом Победы – начальная школа. На ее территории уже есть исторический памятник погибшим в годы ВОВ педагогам и учащимся Долгодеревенской школы. На фасаде старшей школы прикреплена мемориальная доска в честь погибшего участника боевых действий в мирное время Олега Осаулко. Значит, память человеческая, как бы далеко не отстояли события, ее сформировавшие, будет жить, укрепленная национальной идеей российского народа – патриотизмом.

Михаил Федоренко, председатель Сосновского районного отделения ГСВГ, от имени всех ветеранов Группы советских войск в Германии выразил сердечную благодарность участникам и гостям слета. Огромный вклад в подготовку мероприятия внесли соратники-ветераны Сергей Приходько, Михаил Дмитришин, Сергей Стенников, а также работники культуры, педагог Татьяна Геворкян.

Тамара Калмыкова,
ветеран труда РФ