В Миассе ветераны автозавода отметили День первого автомобиля

13/07/2022

8 июля 1944 года, в разгар Великой Отечественной войны,на Уральском автомобильном заводе имени Сталина был выпущен первый автомобиль, имевший марку ЗИС-5В.

По военному времени, был он с виду прост: деревянная кабина, сварные крылья и одна левая фара. Зато поставлен был на автомобиле прекрасный мотор «Миасский форсированный», и создана была машина в кратчайшие сроки трудом инженеров, рабочих, служащих — настоящих героев той великой эпохи. Фронтовые водители назвали наш чудесный ЗИС-5В «Захаром» за некапризный характер и безотказную работу.

С тех пор прошло 78 лет. В честь этой знаменательной даты во дворце автомобилестроителей состоялся концерт для ветеранов, создателей уникальных «Уралов». Первые зрители появились у дворца за целый за час до назначенного времени, ведь они стремились не только на концерт, но и на встречу с бывшими коллегами. Это было радостно и трогательно. Среди зрителей были почётные граждане города Миасс: бывший директор завода Юрий Иванович Горожанинов и бывший начальник инструментального производства Николай Григорьевич Малашкин.

Поздравляя собравшихся с праздником, председатель городского совета ветеранов Владимир Константинович Ламтев отметил лучшие качества трудового УралАЗа: трудолюбие, самоотдачу, ответственность за порученное дело, творческий подход к решению производственных задач и, конечно же, гордость за работу именно на автозаводе. Ветеранов-автомобилестроителей приветствовали также директор предприятия, власти (от городских до областных). Чудесный и разнообразный концерт дали ветеранам артисты Челябинской государственной филармонии.

Обычно главными действующими лицами представления являются солисты, и Екатерина Берсенëва и Рустам Зайченко действительно порадовали зрителей. Но, безусловно, звездой концерта стал уральский духовой оркестр под управлением заслуженного артиста России Игоря Ежова. Среди участников праздника были те, чья юность прошла под чарующие вальсы и танго духового оркестра. Зал дружно подпевал знакомые песни, бурными овациями благодарил артистов за доставленное удовольствие. А расходились довольные ветераны под звуки марша «Прощание славянки». Праздник для бывших автозаводцев удался на славу!

Наталья Федорук,
председатель информационной комиссии
городского Совета ветеранов Миасса

 

Галерея фото