Военно-полевые сборы в Пластовском районе

12/08/2022

На лесных полянах в районе кордона Лебедево состоялись военно-полевые сборы. В них участвовали воспитанники кадетских классов школы №10 и воспитанники Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

В тенистом березовом лесочке разбили лагерь с костром, самоваром, походной атрибутикой. Место возле Лебедевой заимки кадетам хорошо знакомо: они регулярно проводят здесь слеты, тренировки под руководством своего идейного вдохновителя, командира, председателя Совета ветеранов района В.С. Воробьева. А вот для ребятишек из Центра всё было в новинку. Они впервые участвовали в сборах, и кадеты стали для них настоящими наставниками в выполнении заданий слета.

А заданий было много, и у неподготовленных «бойцов» многое вызывало затруднения. Однако подробные инструкции и личный пример делали свое дело. Для кадетов все конкурсные испытания известны, отработаны. Но осенью этого года кадетская команда собирается на соревнования в Москву, поэтому дополнительная подготовка, автоматизм в выполнении заданий всегда пригодятся.

Повторюсь, но задания только казались простыми. Вот, к примеру, задача – экипировать бойца спецназа. Это значит, что на него нужно надеть жилет, подшлемник, шлем, ремень с кобурой, пистолет, автомат … И все это выполняется на время! То есть надо еще быстро бегать и правильно, четко выполнять задачу. За лишние минуты и секунды начисляются штрафные очки.

Метание гранат на меткость, стрельба из пневматической винтовки, марш-бросок, сборка-разборка автомата, полоса препятствий, надевание противогаза и многие другие испытания преодолели кадеты и воспитанники Центра. День для всех получился ярким, жарким, насыщенным эмоциями, новыми знаниями и умениями. Пусть не все выберут профессию защищать Родину и правопорядок, но дисциплина, навыки и умения, полученные на слете, очень пригодятся в реальной жизни. И сам день, проведенный в походных условиях, в дружной компании запомнится каждому не только трудностями, но и живым общением, азартом, маленькими, но такими важными победами. И, наконец, вкусом спелой клубники, которой все наелись досыта.

Кстати, с оборудованием и экипировкой в этот раз помог отдел МВД России по Пластовскому району. От участников и организаторов слета – благодарность!

Татьяна Вахитова
Фото автора

 

Галерея фото