Встреча ветеранов завода имени В.И.Ленина на Оружейной фабрике Златоуста

04/10/2022
Связано с нашими проектами:

Сентябрь 2022 года ознаменован несколькими событиями для завода имени В.И. Ленина. Это 268 лет со дня основания завода и города Златоуста, День оружейника и День машиностроителя.

В честь этих праздников совет ветеранов первичной ветеранской организации завода организовал встречу старейших работников предприятия на территории Оружейной фабрики.

Генеральный директор Оружейной фабрики, почетный гражданин города Златоуста Валерий Александрович Томея предоставил возможность встретиться в стенах родного завода в своем личном кабинете.

Он встретил ветеранов приветливой улыбкой. Обстановка кабинета говорит о его желание донести до посетителей восхищение изделиями фабрики. В стендах образцы холодного оружия поражают своим великолепием, на стенах гравюры и иконы отражают мастерство художников и исполнителей.

В.А. Томея в своем приветственном слове рассказал, с какими трудностями пришлось столкнуться, чтобы восстановить былую славу фабрики и сохранить традиции изготовления гравюры и украшенного оружия, продолжить дело великих мастеров. С особой теплотой и искренностью поведал о связи фабрики с юными дарованиями, которые предлагают свое видение природы и воплощают его в своих рисунках.

Непростая судьба сложилась у завода, который дал жизнь городу, но вместе с тем и почетная. На протяжении двух веков завод нес боевую вахту. Во время Отечественной войны 1812 года Наполеона встречали артиллерийским огнем из златоустовских пушек, немало побед принесло златоустовское оружие на фронтах Великой Отечественной войны.

Главным достоянием предприятия всегда являлись люди, энтузиасты своего дела, которые приносили славу заводу не только трудовыми успехами, но и трудовыми традициями. Одной из традиций является трудовые династии. На заводе работали целые семьи большие и маленькие. На смену отцам и дедам приходили дети и внуки. Это династии Архиповых, Уткиных, Крутолаповых и др. На встрече присутствовали семейные пары Леиных, Старостиных, Смирновых, Нелепиных, а также один из последних представителей династии Шнейдеров. Их трудовой стаж составляет 320 лет.

В свое время завод являлся кузницей кадров и дал путевку в жизнь многим специалистам, которые получив знания и опыт, становились руководителями других предприятий. Это: Скворцов В.Н – руководитель областного детского фонда;

Мальцев В.П. – Глава города с 1996 по 2001 годы. Свою работу он описал в книге «Златоуст на изломе 90-х, постперестроечное время глазами главы города» и подарил её

Ветеранам завода. Росляк А.Н. – депутат трёх созывов ЗГО, директор завода металлоконструкций. Этот список можно продолжать и дальше.

В годы перестройки завод – гордость оборонно-промышленного комплекса, перестал существовать. Но люди, которые создавали славу предприятию, живы, им необходимо внимание. Вот об этом заботится совет ветеранов в составе 8 человек, которые не считаясь со временем и состоянием здоровья посещают своих ветеранов, поздравляют их с юбилейными датами, приглашают принять участие в мероприятиях, проводимых городским Советом ветеранов и города.

На встрече присутствовали Ветошкина Л.И. – председатель городского Совета ветеранов, Строганова Т.А. – председатель центрального территориального Совета ветеранов. Они поздравили собравшихся с профессиональным праздником, наградили грамотами активных членов первичной ветеранской организации Нелепину Л.В., Пенькову Т.Ь., Татаурова А.Ф., Шакирову Ф.Я., Курочкину Н.Г. Ветошкина Л.И. сообщила о заключении соглашения: между городским Советом ветеранов и ООО Златоустовской Оружейной фабрикой о сотрудничестве и взаимодействии.

Администрация фабрики преподнесла приглашенным на встречу памятные подарки.

В завершении встречи директор музея пригласила на экскурсию.

Трудно выразить словами тот восторг, который охватил всех от блеска и красоты увиденного. Сколько фантазии и умения проявили художники и изготовители этих прекрасных изделий! Здесь выставлено не только холодное оружие – как произведение искусства, но и представлены уникальные изделия разных эпох. Это сувенирные изделия, украшенные золотом и драгоценными камнями. Посещение музея привело всех в восхищение, хвалебным отзывам и благодарностям не было конца.

Ветераны выразили пожелания, чтобы как можно больше людей, не только жителей Златоуста, но всей Челябинской области посетили музей, увидели эту красоту, восхитились ею, ведь это дело рук настоящих мастеров!

Н.Г. Курочкина,
председатель первичной ветеранской организации
завода им. В.И.Ленина