В Аше открыли памятник Зое Космодемьянской

05/10/2022
Связано с нашими проектами:

5 октября здесь состоялся торжественный митинг в честь открытия установленного бюста Зое Анатольевне Космодемьянской — первой женщине, получившей звание Герой Советского Союза во время Великой Отечественной войны.

Бюст установлен у входа в среднюю общеобразовательную школу № 2.

В церемонии приняли участие все первые лица района. С торжественной речью выступили: депутат Законодательного Собрания Челябинской области Александр Решетников, Глава муниципалитета Вадим Сергеев, секретарь Ашинского местного отделения партии «Единая Россия» Леонид Назаров, депутат органов местного самоуправления Феликс Забайдулин, и.о. начальника управления образования в Ашинском районе Татьяна Кощеева, представители ветеранской организации и другие

«Событие, по которому мы здесь собрались, не может никого оставить равнодушным. Сегодня действительно историческое событие на нашей земле. Великий «Маршал Победы» Георгий Константинович Жуков в своих воспоминаниях сказал: «главное, чем мы пожертвовали в войне — это молодежь». В числе этих молодых людей была Зоя Космодемьянская. Едва ей исполнилось 18 лет, она вместе со сверстниками пришла на призывной пункт… Мы все знаем, как дорожим мы этим именем из поколения в поколение. Этим именем мы называли пионерские дружины, школы, улицы, площади, а вот в 90-х годах некоторые пытались изменить историю. Только президент Российской Федерации пресек эти попытки исторических поправок. И сегодня мы понимаем память человеческую, мы никогда не перечеркнем и не перепишем историю. Сегодня снова Зоя Космодемьянская с нами, и она будет вновь встречать школьников, которые станут настоящими патриотами России» – сказал председатель районного Совета ветеранов Николай Канышев.

В память о мужестве Героя Советского Союза Зои Космодемьянской прозвучала история подвига и стихотворения военных лет. В завершение участники и гости церемонии возложили цветы к подножию памятника.

Галерея фото