7 октября для студентов ГБПОУ Южно-Уральский государственный технический колледж в стенах библиотеки состоялась лекция. Студенты второго курса впервые узнали, что в 6 октября в Челябинской области отмечается памятная дата «День героев Танкограда». Из всей группы не знал никто. Слава Богу знают – что означает слово Танкоград.

Студентам рассказали историю о том, как появилась эта памятная дата, как в 2014 году появилась движение «Возрождаем Танкоград» и как легендарный Танкоград возродится и отразился в Законе о памятной дате Челябинской области «День героев Танкограда».

«Танкоград – это вся Челябинская область – край трудовой доблести. За годы ВОВ на Южный Урал с запада страны было эвакуировано более 300 промышленных предприятий, вместе с трудовыми коллективами и семьями рабочих. Слившись воедино с уральцами, они образовали легендарный Танкоград. Поэтому Закон о памятной дате «День героев Танкограда» имеет статус областного. Но город Челябинск, Тракторозаводской район и Челябинский Кировский завод – это Сердце Танкограда» – пояснил при завершении беседы: «От того, как мы умеем бережно хранить легендарные страницы истории своей семьи, родного края и нашей Родины – зависит нравственное здоровье общества. Проводя параллели между ВОВ и сегодняшним днем, наш народ, также, как и в те времена, вынужден бороться с неонацизмом. Памятная дата «День героев Танкограда» – это повод вспомнить уроки истории, вспомнить чем мы обязаны ветеранам, сохранивших для нас мир и сохраняя выдержку и хладнокровие спросить себя и каждому из нас дать ответы на вопросы: «К чему я сегодня готов?» и «Чем я могу сегодня помочь нашему Отечеству?».

Ильичев Вадим Александрович

Член Челябинского областного совета ветеранов.

Председатель ЧООО «Центр социальной и культурной поддержки инвалидов ветеранов, детей и молодежи Челябинской области»

 

Краткая справка из истории создания Танкограда:

6 октября 1941 года на основании приказа № 50сс Народного комиссара танковой промышленности СССР началась эвакуация танкового производства Кировского завода (г. Ленинград) вместе с кадрами на Челябинский тракторный завод. В этот же день приказом Народного комиссара танковой промышленности № 51 сс «Челябинский тракторный завод им. И.В. Сталина» был переименован в «Кировский завод наркомтанкопрома в г.Челябинске». Так зарождался Танкоград.

 

Закон о памятной дате челябинский области «День героев Танкограда» был единогласно принят 18 августа 2016 года в первом и третьем чтении на 12-м заседании законодательного собрания Челябинской области 6 созыва. Закон за № 389-ЗО был подписан Губернатором Челябинской области 24 августа 2016 г..

Чествовать памятную дату «День героев Танкограда» Законом Челябинской области утвердили 6 октября, по дате появления приказов об эвакуации из Ленинграда в Челябинск Кировского завода и переименовании Челябинского тракторного в Челябинский Кировский завод.

Галерея фото