10 октября 2022 года на территории школы в Бишкиле, которую окончил Герой России Герман Алексеевич Угрюмов, и которая ныне носит имя своего прославленного выпускника, состоялось открытие его бюста.

В торжественной обстановке директор школы Бабанов Андрей Васильевич выразил благодарность всем гражданам и организациям, принявшим участие в сборе средств, изготовлении, перевозке и установке бюста Героя. Особо отметил заслугу в этом члена президиума областного совета ветеранов Героя России Зяблова Сергея Владимировича.

Право открытия бюста было предоставлено брату и сестре Героя, а также его родственникам.

В открытии бюста, приуроченного к дню рождения Героя принял участие глава Чебаркульского района Пупырев Владимир Леонидович.

В торжественной речи, Начальник Пограничного управления генерал-майор Дмитрий Тишин рассказал гостям мероприятия, что все сослуживцы, друзья и подчиненные Германа Алексеевича отзывались о нем как о высококлассном профессионале и преданном Родине офицере, а также призвал почтить память адмирала Угрюмова достойными поступками на благо Родины.

Заместитель председателя областного совета ветеранов полковник запаса Седнев Сергей Николаевич отметил роль школы в организации кадетских морских классов, их поездки на корабли Каспийской флотилии, что объективно способствует патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В музей школы был подарен альманах областного совета ветеранов «Никто не забыт и ничто не забыто», в который вошло боле 900 памятников Челябинской области, а брату Героя – Алексею Алексеевичу, памятный знак ежегодных состязаний, посвященных памяти Героя России Г.А. Угрюмова.

В мероприятии также приняли участие члены областного совета ветеранов Герой России Панфилов Илья Борисович и председатель Морского Собрания Челябинской области Казанцев Валерий Георгиевич.

Герой РФ адмирал Угрюмов Герман Алексеевич родился в г. Астрахани, но рос и учился на ст. Бишкиль Чебаркульского района. Адмирал, заместитель Директора ФСБ России. Под его руководством осуществлено бескровное взятие Гудермеса в декабре 1999 года, захват террориста Салмана Радуева в марте 2000 года, освобождение заложников в п.Лазоревское (г.Сочи) в ноябре 2000 года.

Указом Президента РФ от 20.12.2000 года присвоено звание Герой России.

Умер в Ханкале 31.05.2001 г.

Галерея фото