Ветераны Катав-Ивановска посетили выставку «Ленинград-Танкоград»

11/10/2022

Президиум районного совета ветеранов отметил День героев Танкограда посещением краеведческого музея, в котором экспонируется историко-документальная выставка «Ленинград-Танкоград».

Методист музея З.Ф. Слепова провела экскурсию по выставке, которая является совместным проектом объединенного государственного архива Челябинской области и Центра социальной и культурной поддержки инвалидов, ветеранов, детей и молодежи Челябинской области. Проект подготовлен при поддержке Фонда Президентских грантов.

Выставка рассказывает об эвакуации предприятий и жителей из осажденного Ленинграда, развертывании на челябинских промышленных площадках ленинградских заводов, о работе и жизни ленинградцев в Челябинске в годы Великой Отечественной войны.

Ветераны познакомились с документальными материалами блокадного Ленинграда, фотографиями драматических моментов эвакуации. Выставка рассказала о выдающихся командирах тыла – ленинградцах З.Д. Шильмане, И.М. Зальцмане, В.П. Вологдине и др., о создателях танков Л.С. Троянове и Ж.Я. Котине, об испытателях броневых машин, о знаменитых фронтовых бригадах Челябинского Кировского завода, застрельщиками которых выступили молодые рабочие Ленинграда.

После посещения музея ветераны возложили живые цветы к бюстам Героев Советского Союза и России и к памятнику воину-освободителю в сквере Победы. Благодарим коллектив краеведческого музея за такую интересную и содержательную экскурсию.

Л.Хохлова, М. Скоморохова, В. Марухин
и другие ветераны Катав-Ивановска

Галерея фото