27–29 октября 2022 года в Магнитогорске проводится Всероссийский слет «Традиции Магнитки живут и побеждают».

Присвоение почетного звания «Город трудовой доблести» явилось мощным посылом для совершенствования работы местной организации Челябинского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Магнитогорского городского округа.

Президент РФ Владимир Путин подписал 2 июля 2020 года Указ о присвоении Магнитогорску Челябинску и еще 18 российским городам звания «Город трудовой доблести». В общей сложности сегодня уже присвоено звание 44 городам, все они вложили свой вклад в общую победу.

Стоит отметить, что Магнитогорск стал первым городом трудовой доблести, в котором появилась памятна стела.

В событии присвоения городу почетного звания большая заслуга не только наших предков, прославивших город своим трудом в годы Великой Отечественной войны, но и магнитогорцев дня сегодняшнего, в городе было собрано 322 тысячи голосов в поддержку инициативы присвоения городу этого почетного звания.

Также Магнитогорск одним из первых передал флаг города в Музей Великой Отечественной войны 1941–1945г. В музее создаётся галерея флагов городов, имеющих почетное звание “Город трудовой доблести”.

В Магнитогорском ветеранском движении за 55 лет работы сложилась стройная система патриотической работы. Городской Совет ветеранов ищет, находит и реализует новые подходы и формы организационной работы, патриотического и гражданского воспитания горожан и молодежи.

27–29 октября 2022 года в Магнитогорске проводится слет «Традиции Магнитки живут и побеждают», на который приглашены председатели Советов ветеранов 44 городов, которым было присвоено это почетное звание. Целью слета является укрепление связей и взаимодействие между ветеранскими организациями Городов трудовой доблести, обмен опытов работы по патриотическому воспитанию молодежи на героических примерах трудовых подвигов старших поколений, сохранению исторической памяти. В программе слета встречи с руководителями центрального и областного Советов ветеранов, руководством города Магнитогорска, членами городского Совета ветеранов. На слет приглашены Герои Социалистического труда, участники ВОВ города Магнитогорска, ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне. Для участников слета подготовлена насыщенная программа: это пленарное заседание по обмену опытом ветеранских организаций, экскурсии по городу и ПАО ММК, экскурсия в музей металлургического комбината, посещение памятных мест города.

Мы готовы поделиться своим опытом работы и послушать председателей Советов ветеранов других городов, чтобы вместе идти к решению вопросов в свете событий сегодняшнего дня.

Александр Макаров,
п
редседатель Магнитогорского городского
Совета ветеранов