Встреча с ветеранским активом Агаповского района

19/10/2022

«С вами не страшно идти в «бой»! Эти слова глава Агаповского муниципального района Артем Викторович Яхимович адресовал ветеранам муниципалитета, встречу с которыми провел 19 октября 2022 года.

Актив ветеранской организации Агаповского района представили председатель и члены президиума Совета ветеранов, председатели первичных ветеранских организаций. Гостями мероприятия стали заместитель председателя Челябинского областного совета ветеранов Сергей Николаевич Седнев, помощник депутата ЗСО Коваленко А.Ю. – член Совета БОФ «Металлург» Валентин Александрович Владимирцев и ответственный секретарь областного Совета ветеранов Рим Каримович Бикбулатов.

Об основных направлениях работы ветеранской организации района рассказала ее председатель Татьяна Михайловна Тютикова: «Наша ветеранская организация сегодня насчитывает 22 «первички», в которые входят 7 610 человек, из них 2 890 ветеранов труда, 70 тружеников тыла, 242 ветерана боевых действий, 8 ветеранов военной службы, 60 ветеранов правоохранительных органов – это «золотой» фонд района, фонд мудрости, опыта, людей, на которых можно положиться. Но, и они, в свою очередь, нуждаются во внимании и заботе, поддержке со стороны администрации, медицинской и социальной служб в решении насущных проблем. Решая эти и другие вопросы, в районе идет реализация федерального проекта «Старшее поколение». Путем анкетирования выявляются и изучаются проблемы, связанные с социальным и бытовым обслуживанием престарелых и инвалидов. Совместно с председателями первичных ветеранских организаций и социальными работниками Комплексного центра проведено анкетирование 644 одинокопроживающих граждан старше 60-ти лет.

В рамках проекта «Активное долголетие» под руководством тренеров работают 3 группы по суставной гимнастике, которые посещают 70 человек. В районе действует 65 клубов по интересам, которые посещают 557 человек.

Особое место в организации помощи ветеранам района занимает БОФ «Металлург». Не первый год успешно реализуется совместная программа, в которой представлены несколько направлений работы. Только в этом году ветераны получили продовольственные наборы ко Дню воинов-интернационалистов, к 23 февраля, 8 марта, к Дню пожилого человека. Ветеранский актив был приглашён на празднование Дня металлургов и Дня города.

Важным направлением в работе ветеранской организации является военно-патриотическое и нравственное воспитание молодежи. Особенно актуально это сейчас, когда идёт специальная военная операция. Ветераны военной службы Виктор Деданин, Александр Журавлёв, воины-интернационалисты во главе с Алексеем Масловым частые гости в школах, библиотеках, музеях. Ветераны участвуют в военно-спортивной игре «Зарница», провожают молодёжь на службу в армию, оценивают команды в «Смотрах строя и песни», вместе с учениками отмечают День вывода войск из Афганистана, День Победы, День защитника Отечества. В этом году в Светлогорской и Ржавской средних школах ветераны приняли участие в открытии «Парты героя». К слову, эстафету участия в этом Всероссийском проекте принимает Приморская средняя школа.

Коллеги, сегодня у меня не было цели рассказать о всей проделанной работе, я постаралась донести мысль о том, что пока мы едины – мы непобедимы».

Содокладчиками выступили председатель ветеранской организации работников образования Галина Омельницкая и председатель первичной ветеранской организации п.Харьковский Нина Григорьева, которые озвучили ряд имеющихся проблем. В частности, одним из наболевших вопросов стало отсутствие собственного здания у Музея истории Агаповского района. Отвечая на вопрос, глава района Артем Яхимович заверил присутствующих, что руководством будут использованы все возможности, чтобы в Агаповском районе был свой полноценный музей.

Приветствуя ветеранов, заместитель председателя областного Совета Сергей Николаевич Седнев особо отметил, что «первым важным делом, которое совершил недавно избранный глава Агаповского района стало то, что он пошел навстречу ветеранам. Это говорит о многом, поскольку ветераны являются своеобразными «индикаторами» общественного мнения. Агаповский районный Совет ветеранов идет по правильному пути, его деятельность можно ставить в пример».

В память о встрече Сергей Николаевич вручил главе района и председателю собрания депутатов книги об истории ветеранского движения Челябинской области. Далее состоялась церемония награждения. По решению президиума областного совета ветеранов о награждении лучших наставников молодёжи Челябинской области удостоверения и нагрудные знаки «Почетный наставник молодёжи Челябинской области» были вручены старшей медицинской сестре Агаповской районной поликлиники Татьяне Васильевне Ткач, главному врачу ЦВОП п. Буранный Юрию Анатольевичу Жигалеву и фельдшеру Лилии Исмагиловне Олейник.

К приветственным словам присоединился и председатель районного Собрания депутатов Сергей Алексеевич Ульянцев, отметив, что надеется возобновить личные встречи с ветеранами, а также пригласил их принимать активное участие в депутатских заседаниях.

Об оказании всесторонней помощи ветеранов Агаповского района заверил и член Совета БОФ «Металлург» Валентин Александрович Владимирцев. Он отметил, что «совместные планы работы есть, значит, будет и поддержка».

– Если у нас в районе есть такие ветераны, которых я сегодня вижу в зале, и которые говорят, что готовы всесторонне помогать, в том числе восстановить исторические факты становления Агаповского района, значит все у нас получится. С вами не страшно идти в «бой»! – завершая встречу, сказал глава Агаповского района Артем Викторович Яхимович.

Галерея фото