Выступление А.П. Суркова на Всероссийском совещании председателей советов ветеранов городов, получивших звание «Город трудовой доблести»

01/11/2022
Связано с нашими проектами:

Уважаемые коллеги!

Прежде всего благодарю Магнитогорский городской совет ветеранов, его доблестный актив и лично А.А. Макарова за идею и организацию первого слета председателей советов ветеранов «Городов трудовой доблести».

Искренне благодарю руководство города и Магнитогорского металлургического комбината за поддержку этой идеи и ее финансовое обеспечение.

Благодарен всем вам за то, что вы отозвались и нашли возможность лично принять участие в этой исторической встрече.

Мы просим вас чувствовать себя как дома, а руководство и ветеранские лидеры постараются создать вам все условия для плодотворной работы и творческого настроения. Общеизвестно, Магнитогорск – символ трудового подвига. Не зря же есть Карагандинская Магнитка, Липецкая Магнитка. Поэтому, вдохните характер Магнитки. Убежден, ни у кого в горле не запершит.

Мы готовы поделиться с вами своей практикой работы, своим сотрудничеством с властями, своими планами, мыслями и задумками.

Многие из вас впервые в Челябинской области. убежден, вы встретите добрых и трудолюбивых ровесников с грудью нараспашку.

Мы призываем вас работать на совещании в режиме регенерации идей, то есть, если появилась мысль, то какая бы она ни была (абсурдна, бессмысленна, кому-то не нравится и т.д.) – высказываем ее.

Нам есть, о чем поговорить:

– качество жизни стариков – животрепещущая проблема. Сколько существует наше движение – столько мы ей занимаемся. Короче говоря, не с чистого листа мы обсуждаем ее. Но круг нерешенных вопросов не сокращается, недостатков очень много;

– каждому участнику совещания есть что рассказать, есть чем поделиться, есть что отторгнуть или предложить. Давайте поразмышляем.

Пусть наше совещание будет сгустком мыслей, если хотите – жарким спором, дополнительным импульсом в нашей работе.

Мы хорошо знаем друг друга. Пусть и сегодняшняя встреча будет не потерянным временем, а приобретенным, обогатит нас, поможет сверить свои мысли с мыслями других, рассеять сомнения и укрепить позиции.

В любом деле успех зависит от настроя. Так пусть же сегодня меньше будет разговора о значимости ветерана, а больше конкретных рассуждений и предложений. Ровесники ждут от нас эффективных действий. Мы за деловой разговор.

В добрый путь, совещание!

Мы с вами едины в оценке того, что высокое звание «Город трудовой доблести» завоевали не сегодняшние россияне, а наши родители, дедушки и бабушки. Они совершили на фронте боевые, а в тылу трудовые подвиги. Совершенно справедливо родился принцип: «Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют». Все убеждены в том, что без героического тыла не было бы Великой Победы. Однако, на практике налицо была чистейшая дискриминация трудового подвига. Были учреждены звания «Город-Герой», а 1 декабря 2006 года – «Город воинской славы». Но, к великому сожалению, наши с вами города-воины в их число не попали. На фоне героической трудовой эпопеи наших тружеников могли ли мы согласиться с этой несправедливостью? Конечно, нет! Иначе это было бы беспамятством и потерей чувства долга перед своими предками.

Именно поэтому 14 марта 2007 года, областной совет ветеранов обратился к главе г. Челябинска, главе области и председателю областного Законодательного собрания с просьбой подготовить и направить в администрацию Президента письмо о присвоении г. Челябинску звания «Город боевой славы». 29 мая 2007 года они это сделали. Но администрация президента отказала в положительном решении просьбы по причине отсутствия в Челябинской области боевых действий. Тогда мы внесли предложение учредить звание «Город трудовой славы». Нам ответили, что вся страна трудилась и сложно выделить лучших.

Предки нас учили в любом деле без боя не сдаваться. И мы начали «боевые действия» за учреждение звания «Город трудовой славы» и присвоение его Челябинску и Магнитогорску.

Хронология этой борьбы такова:

– 11 ноября 2007 года с просьбой поддержки наших ходатайств я выступил на пленуме Всероссийского совета ветеранов;

– 6 декабря 2007 года с помощью депутата Госдумы я выступил на заседании круглого стола в комитет Госдумы по делам ветеранов на тему совершенствования закона РФ «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества;

– 24 апреля 2008 года Законодательное собрание области в порядке законодательной инициативы направило разработанный нами проект федерального закона «О почётном звании Российской Федерации «Город трудовой славы».

Наше предложение получило поддержку ряда субъектов: 31 марта 2009 года Вологодского Заксобрания, 8 апреля 2009 года Московской гордумы, 18 июня 2008 года Рязанской областной думы и Свердловской области.

И мы, и они от Д.А. Медведева получили отрицательный ответ.

– 23 февраля 2010 года в Магнитогорске прошел городской митинг жителей города, на котором было принято обращение об учреждении и присвоении этого звания городу. 30 марта 2010 года Магнитогорское городское собрание депутатов направило соответствующие документы.

– 30 марта 2010 года я выступил на конференции в Совете Федерации на тему: «Общественные организации за защиту исторической правды о Второй мировой войне».

– в апреле 2010 года мы направили обстоятельное письмо Президенту Д.А. Медведеву.

– 7 декабря 2010 года эту проблему я поднял в своем выступлении на VI съезде ветеранов страны.

– 15 ноября 2011 года – на форуме тружеников тыла.

– 20 ноября областной совет ветеранов от имени тружеников тыла направил обращение к тогдашнему председателю Госдумы Б.В Грызлову.

– 8 февраля 2012 года – на совещании у полномочного представителя Президента в Уральском Федеральном округе.

– 21 февраля 2019 года на заседании комиссии по делам ветеранов при Президенте Российской Федерации в Кремле я поднял этот вопрос.

Итак, 12 лет и через президентов, и через Государственную думу, и через Совет Федерации мы с вами добивались приравнивания подвига тружеников тыла к подвигу военных. И наконец-то 2 июля 2020 года Президент подписал Указ № 444 «Об учреждении почетного звания «Город трудовой доблести» и 44 городам оно присвоено. Безусловно, это звание стало великой памятью подвигов тружеников тыла, тех, кто своим самоотверженным трудом приближал долгожданную Победу, кто положил свои жизни на алтарь Победы.

Каков исторический долг сегодняшнего поколения:

Во-первых, добиваться того, чтобы тружеников тыла перевести из региональных льготников в федеральные и определить им льготы, равные фронтовикам;

Во-вторых, сделать все, чтобы это почетное звание повсеместно и ежечасно работало на благо областей, формировало их инвестиционную и туристическую привлекательность, воспитывало гордость за малую родину, а не только значилось на красивой стеле. О нем должны сообщать баннеры на въездах в город и на всех вокзалах. Это звание должно присутствовать везде – и на официальных бланках администраций, и на всех общественно-политических, экономических, культурных и спортивных мероприятиях Всероссийского и регионального масштаба, проводимых в городах, а также в выставочной, презентационной и издательской деятельности наших предприятий и организаций. Все это будет хорошим подспорьем в работе с подрастающим поколением, направленным на воспитание человека труда – человека созидающего.

В-третьих, у всех жителей этих городов должно быть осознание того, что трудовой доблестью города были в годы войны, это звание заработали их дедушки и бабушки. Лучшей памятью подвига тружеников тыла и проявлением своего долга перед ними будет сохранение всеми жителями личной трудовой доблести, а городам – соответствовать своему званию.

В-четвертых, с учетом того, что сегодня в условиях обстановки на Украине мы тоже стали тружениками тыла, нам надо спроецировать на себя тот дух, ту энергию и безграничную любовь к Родине, которые имели наши родители, и, позаимствовав у них, внести коррективы в стиль и формы нашей деятельности, способствующие безусловному выполнению региональных мобилизационных заказов.

В Великой Отечественной войне советских людей, в том числе и южноуральцев, вдохновляли мужественные образы наших великих предков – Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова.

Пусть сегодня нас вдохновляет героический образ знаменитых челябинских и магнитогорских тружеников тыла – Николая Патоличева, Исаака Зальцмана, Василия Гусева, Олега Тищенко, Якова Осадчего, Владимира Гусарова, Ивана Ромазана, Григория Носова. Они действовали под девизом: «Цех – это фронт, станок – это оружие».

В июле 1942 года на заводском митинге в связи с заданием Государственного комитета обороны срочно организовать массовое производство танков Т-34 директор завода Исаак Зальцман – король танков, как называли его союзники, – сказал: «Считается, что это невозможно. Но Родине это нужно и кировцы должны это сделать». И невозможное произошло. Всего за 33 дня был налажен выпуск «тридцатьчетверок».

Помня об этом, сегодня неуместно ссылаться на кризис, экономические санкции и пандемию. В военное время всего этого было предостаточно, но фронтовики и труженики тыла вопреки всему творили чудеса. Вот и наш священный долг перед предшественниками – быть им достойными.

Что конкретно мы делаем?

  1. Председателей Челябинского и Магнитогорского городских советов ветеранов мы избрали заместителями председателя областного совета ветеранов, т.е. повысили их статус и наделили дополнительными полномочиями.
  2. По нашей настоятельной и аргументированной просьбе Законодательное собрание области день 6 октября 1942 года утвердило памятной датой – «День Героев Танкограда». В этот день по всей области реализуются сотни патриотических мероприятий.
  3. В годы войны в нашу область были эвакуированы 5 наркоматов (танковой промышленности, вооружения, среднего машиностроения, электростанции и строительства). На зданиях, где они были расквартированы, торжественно установили солидные мемориальные доски.
  4. Сегодня по-разному относятся к КПСС. Мы убедили власть в установке памятника бывшему в годы войны 1-му секретарю обкома КПСС, председателю областного комитета обороны Н.С. Патоличеву и созданию в городах Златоуст, Троицк, Кизил и некоторых других аллеи бюстов Героев.
  5. Нашему земляку, прославленному снайперу Зайцеву В., уничтожившему 242 фашиста, на Мамаевом кургане в Волгограде установлен памятник. Мы учредили приз его имени и будем ежегодно в его день рождения проводить областной турнир по стрельбе.
  6. В Саду Победы установили солидный памятник труженикам тыла и сформировали аллею ветеранов.
  7. Под Волгоградом установлен на пьедестале танк под названием «Челябинский колхозник». Мы заключили соглашение о сотрудничестве с областным Союзом сельской молодежи и учредили приз – копия танка Т-34 – для вручения в конкурсе на лучшую первичку Союза.
  8. В нашей области 32 населенных пункта названы в честь великих воинских сражений (Берлин, Париж, Чесма, Варна и др.). Мы разработали проект под названием «Воинская слава России на карте Челябинской области», по которому в каждом населенном пункте проходят интересные мероприятия.
  9. У нас в области 1940 объектов, (в том числе 299 в Челябинске и 99 в Магнитогорске) улиц, площадей, учебных заведений, проспектов, библиотек, скверов, названных в честь Героев СССР и РФ. Мы стремимся к каждому из них приковать внимание молодежи, ветеранов и органов власти.
  10. В центре города Челябинска развернута Аллея Славы, где в камне высечены фамилии 348 Героев СССР и 43 Героев России, 60 имен полных кавалеров ордена Славы, погибших в горячих точках планеты, памятник Уральскому добровольческому танковому корпусу и Вечный огонь.
  11. По просьбе Челябинского городского совета ветеранов Собранием депутатов ежегодно в День Героев Танкограда ветеранским активистам вручается 10 премий по 20 тысяч рублей.
  12. Победителям областного конкурса на лучшую первичку вручаем копию знамени Победы и макеты танка Т-34, а Законодательное собрание области вручает 100 премий по 25 тысяч рублей.
  13. Сегодня в типографии печатается к Дню Геролев Отечества подготовленный нами альманах «Слава и гордость Южного Урала» с фотографиями и описанием подвига 451 южноуральца. Кроме того, мы учредили медаль, посвященную Герою Соцтруда, бывшему члену президиума областного совета ветеранов И.Н. Панфиловскому, и вручаем ее лучшим наставникам.
  14. Мы собрали материалы на 369 южноуральских Героев соцтруда и 5 Героев труда РФ и предложили Губернатору высечь их фамилии на мемориальных плитах на Аллее Славы, а 4-м южноуральцам трижды Героям и шестии дважды Героям труда – установить бюсты. Губернатор А.Л. Текслер нас поддержал.
  15. Президент РФ объявил будущий год Годом педагога и наставника. Мы учредили нагрудный знак «Почетный наставник молодежи» и уже два года вручаем его на областных слетах наставников.
  16. В сентябре исполнилось 80 лет подпольной организации «Молодая гвардия». Мы провели видеоконференцию по книге Фадеева «Молодая гвардия». В ней приняли участие родственники молодогвардейцев, активисты музеев «Молодая гвардия» Челябинской области, городов Москвы, Санкт-Петербурга и даже Краснодона Луганской Республики.

После вступления в состав России двух Республик и двух украинских областей по сути война идет на российской территории. В связи с этим по Указу Президента во всех областях разработаны мобилизационные программа. Посторонних наблюдателей за ходом их реализации не должно быть. При всех идеологических разногласиях нужно монолитное единство всех органов власти, партий, профсоюзов, общественных организаций и граждан.

В память о незабываемом подвиге тружеников тыла нам всем надо вакцинироваться сплоченностью, любовью к региону, гордостью за свою область и трудовой доблестью.

27 октября 2022 года, г. Магнитогорск