Обращение участников первого слета председателей советов ветеранов Городов трудовой доблести Российской Федерации

03/11/2022
Связано с нашими проектами:

С 27 по 29 октября 2022 года в Городе трудовой доблести Магнитогорске состоялся первый слет председателей советов ветеранов Городов трудовой доблести Российской Федерации.

Представители ветеранского движения страны обменялись лучшими практиками работы актива ветеранов в современных условиях, обобщили имеющийся опыт и наметили планы совместной деятельности на будущее время.

В целях укрепления авторитета, прочности рядов и единства ветеранского движения участники слета приняли следующее Обращение:

Дорогие друзья – соратники по ветеранскому движению

Городов трудовой доблести!

Судьба объединила нас массовым трудовым героизмом и самоотверженностью наших отцов и матерей, дедов и прадедов, внесших значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории наших городов. Это их заслуга! Это – наша гордость! И это – наша судьба!

Именно нам предстоит сделать все возможное, чтобы почетное звание «Город трудовой доблести» повсеместно и ежечасно работало на благо России  и наших регионов и городов, их инвестиционную привлекательность; открывало новые возможности и форматы профориентации для молодого поколения;  развивало интеллектуальный потенциал; работало в интересах развития туризма, в том числе промышленного; стало лейтмотивом патриотического воспитания молодежи;  способствовало  продвижению трудовых подвигов тружеников тыла, а сейчас и членов трудовых династий.

Должно иметь место информационное продвижение бренда и проектов Городов трудовой доблести с использованием выставочной, презентационной, издательской деятельности; должна быть системная интеграция темы трудовой доблести в образовательные программы в части региональных программ, должны иметь место процессы вовлечения предприятий в работу по профориентации и продвижению города и региона; по включению темы трудовой доблести в региональные и муниципальные грантовые конкурсы.

Понимая, что звание города трудовой доблести ко многому обязывает, полагаем, что лучшей памятью о подвигах тружеников тыла будет проявление личной трудовой доблести каждым работающим, выполнение своего гражданского долга по сохранению и продвижению истории трудовых подвигов в годы войны.

Дорогие товарищи – коллеги по ветеранскому движению России!

Сегодня, в условиях складывающейся обстановки на Украине, мы стали тружениками тыла, и нам надо многократно умножить тот дух, ту энергию и безграничную любовь к Родине, которые имели наши отцы и матери, деды и прадеды, вновь должен зазвучать девиз «Цех – это фронт, станок – это оружие». Неуместно ссылаться на кризис, экономические санкции и пандемию. В годы войны фронтовики и труженики тыла творили чудеса вопреки всему. Наш священный долг перед предшественниками – быть достойными их боевой славы и трудовой доблести. Сторонних наблюдателей быть не должно.

Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. И это ко многому обязывает ветеранов, которые должны использовать свои знания, свой опыт не просто в профессиональном обучении подрастающего поколения и передаче молодежи трудовых навыков и умений, но и в формировании высоких нравственных качеств настоящих патриотов своей Родины, готовности трудиться для ее процветания, а при необходимости встать на ее защиту. Ветераны должны подтвердить свой статус наставника и педагога.

Делегатам Х съезда Всероссийской организации ветеранов

Уважаемые участники – делегаты съезда

Маршал Победы Георгий Константинович Жуков подчеркивал, что «Тылэто половина победы. Даже больше».

Каждый из нас знает строки стихотворения поэта-фронтовика Алексея Недогонова «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд». Ветераны трудового фронта, вынесшие на своих плечах тяготы военного лихолетья в тылу, должны быть приравнены по своему статусу к участникам Великой Отечественной войны. Труженики тыла заслужили того, чтобы встать по льготированию в один ряд с участниками войны.

На общероссийском уровне в законодательном порядке должен быть закреплен и статус «Дети войны».

В рамках Стратегии развития воспитания в Российской Федерации должны быть реализованы все направления системы воспитания подрастающего поколения, в том числе для детей и молодежи должны проводиться мероприятия, направленные на гражданское, патриотическое, нравственное, интеллектуальное, физическое, трудовое, экологическое, семейное, социальное воспитание и развитие творческих способностей. Должны быть пересмотрены общеобразовательные программы по истории страны, должен быть введен предмет военной начальной подготовки.

Следует усиливать роль семьи в трудовом воспитании детей.

Следует повышать и статус русского языка, как государственного языка Российской Федерации.

Только совместными усилиями мы сможем сохранить историческую память и взаимосвязь между поколениями в интересах противодействия нападкам на нашу единую общую Родину.

Наше дело правое! Враг будет повержен! Победа будет за нами!

С уважением,
участники первого слета
председателей советов ветеранов
Городов трудовой доблести
Российской Федерации