«Круглый стол» в Верхнеуральском районе

05/11/2022

В администрации Верхнеуральского района состоялся «круглый стол» по вопросам взаимодействия с ветеранскими организациями.

В мероприятии приняли участие глава муниципалитета Сергей Айбулатов и его заместители, главы Межозёрного городского поселения, Кирсинского и Краснинского сельских поселений, председатель Собрания депутатов Виталий Фомин, депутаты, представители управлений и отделов, лидеры Советов ветеранов поселений.

Сергей Айбулатов поприветствовал участников и выразил уважение и благодарность активистам серебряного возраста за их жизненную позицию и неравнодушие к текущей ситуации в стране, темам патриотизма и воспитания молодого поколения.

Председатель Собрания депутатов муниципалитета Виталий Фомин рассказал собравшимся о взаимодействии депутатского корпуса с советами ветеранов поселений в течении 2022 года. Уже намечен план работы на 2023 год с учетом пожеланий и предложений ветеранского актива.

На сегодняшний день в Верхнеуральском районе проживают 12 100 пенсионеров, из них: 69 тружеников тыла, 150 ветеранов Вооруженных сил, 254 участника боевых действий, 1781 ветеран труда федерального уровня, 1581 ветеран труда Челябинской области, 2 650 работающих пенсионеров.

Председатель районного Совета ветеранов Нина Звездина и лидеры советов в поселениях поделились с присутствующими итогами своей работы за текущий год. Ветеранские организации живут насыщенной жизнью, проводят работу с молодежью, отдают дань уважения детям войны, труженикам тыла, участвуют в культурной и спортивной жизни района, акциях различного уровня, а также в сборе гуманитарной помощи мобилизованным землякам, сотрудничают с управлением социальной защиты населения и Комплексным центром.

О деятельности общественной организации «Память сердца» рассказала ее председатель Таисия Хотенова. Также Таисия Ивановна выразила благодарность ветеранским активам за тесное и плодотворное сотрудничество.

Глава Межозёрного городского поселения Вадим Хакимьянов рассказал о тесном взаимодействии администрации и ветеранов. Не остаются в стороне и местные предприниматели. Например, в конце 2021 года ими были собраны и развезены новогодние подарки для пенсионеров нескольких социальных категорий. В планах вовлечь в работу с ветеранами и молодёжную палату. Администрация Межозёрного городского поселения активно сотрудничает со старшим поколением не только своей территории, но и всего Верхнеуральского района. Так, в 2022 году была начата работа по участию в Губернаторских и Президентских грантах. Было отправлено несколько заявок. Некоторые из них будут доработаны и отправлены повторно.

Главы Кирсинского и Краснинского сельских поселений Иван Машкин и Юрий Арзамасцев рассказали об участии ветеранов в жизни территорий, а также в проекте «Инициативное бюджетирование».

Активную работу по взаимодействию с молодым поколением проводит Совет ветеранов при ОМВД России по Верхнеуральскому району. Об этом рассказал его председатель Галимжан Урдабаев.

Депутат районного Собрания Иван Шиманов поблагодарил лидеров ветеранских организаций за их работу и отметил, что готов при необходимости оказывать всяческую помощь и поддержку.

О деятельности и предоставляемых услугах Комплексного центра социального обслуживания населения Верхнеуральского района рассказала директор Ольга Иванова. Депутат районного Собрания, член Общественной палаты Федор Дятловский довёл до слушателей информацию о работе возглавляемой им общественной организации ГСВГ в Верхнеуральском районе.

В завершении встречи начальник УСЗН Елена Шишкина проинформировала ветеранов о том, что при необходимости специалисты ведомства могут выехать в территории и рассказать о предоставляемых мерах социальной поддержки и об этапах их оформления.

И.В. Воротовова,
заместитель председателя Совета ветеранов
Верхнеуральского района