Съезд ветеранов России состоялся в Москве

19/11/2022
Связано с нашими проектами:

17 ноября в Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоялся X съезд Всероссийской ветеранской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов.

На съезд прибыло 154 делегата из всех субъектов России. В качестве гостей на съезде присутствовала делегация из Белоруссии. Челябинскую область представляла делегация во главе с председателем областного Совета ветеранов А.П. Сурковым, избранным в состав президиума съезда.

На съезде выступила заместитель председателя Государственной Думы России А.Ю. Кузнецова. Отметив возрастающую роль ветеранского движения в жизни страны, особенно в контексте увеличения доли людей старшего возраста в её населении, она высказала предложение организовать совместный приём при обращении пенсионеров представителями ветеранских организаций и партии «Единая Россия» в региональных и муниципальных образованиях.

В отчётном докладе «О работе Центрального совета» председатель В.А. Епифанов подробно рассказал о деятельности Всероссийской организации ветеранов по защите интересов старшего поколения и сплочению ветеранского движения, отметив роль и место ветеранских организаций России в ходе специальной военной операции на Украине. На обсуждение делегатов докладчик представил ряд предложений по повышению роли региональных и местных организаций в общественной жизни, по отстаиванию законных интересов представителей старшего поколения. Самыми распространёнными темами обращений ветеранов к исполнительной власти, отмечалось в отчётном докладе, являются: перерасчёт пенсий, ухудшение работы системы здравоохранения, газоснабжение районных и поселковых территорий. В. А. Епифанов с горечью высказал общую боль по поводу продолжающегося падения реальных доходов пенсионеров, несмотря на индексации, не компенсирующие рост цен на лекарство, услуги медицины и ЖКХ.

Делегаты съезда единогласно поддержали идею предложить Государственной Думе принять Закон о ветеранах в новой редакции, предусмотрев улучшение социального положения ветеранов, а также расширение прав и полномочий общественных ветеранских организаций вплоть до наделения их правом законодательной инициативы.

Председатель Центральной ревизионной комиссии В.Н. Егоров в своём выступлении отметил, что финансовая дисциплина в Центральном совете строго соблюдается, все средства расходуются в соответствии в утверждёнными планами и сметами.

В обсуждении доклада приняли участие делегаты от ветеранских организаций республик и областей, представители министерств и ведомств России. Было высказано много интересных конкретных предложений с мест по повышению уровня социальной защищённости ветеранов, совершенствованию работы ветеранских организаций.

По итогам съезда принято постановление. Работу Центрального совета за отчётный период делегаты признали удовлетворительной, отчёт Центральной ревизионной комиссии утвердили.

На съезде были избраны руководящие органы Всероссийской ветеранской организации на предстоящий пятилетний срок. Председателем Всероссийской организации вновь избран Владимир Александрович Епифанов, его первым заместителем и заместителем избраны Иван Сергеевич Боговик и Сергей Сергеевич Огородов.

Делегаты избрали Центральный совет организации в количестве 127 человек. Избраны также Бюро Центрального совета – 20 человек и Президиум Центрального совета – 22 человека.

Съезд принял Обращение к международным ветеранским организациям и в ООН с призывом к объединению усилий в борьбе за мир.

Галерея фото