В Увельском музее отдали дань памяти основателю

23/11/2022

В Увельском районном музее прошло мероприятие, посвященное его основателю, первому директору Михаилу Тренину.

Михаил Александрович — настоящий мэтр увельской культуры, бережный хранитель и активный пропагандист истории родного края. В этом году 25 ноября — 95 лет со дня его рождения, а 3 ноября —10 лет как его уже нет с нами.

На мероприятие собрались руководители и представители учреждений и общественных организаций, с которыми на протяжении своей долгой творческой жизни сотрудничал известный увельский краевед, его родственники, члены президиума районного Совета ветеранов.

«С 2012 года районный музей носит имя своего основателя и первого его директора. К этим памятным датам у нас в течение года проходит цикл мероприятий. Районный музей — это детище Михаила Александровича, его идея, мечта, которая осуществилась благодаря его инициативе и настойчивости. Он отдал в музей большую часть своего личного архива в момент создания экспозиций. Много знатных людей, а также важных событий района «открыл» именно этот увлеченный краеведением человек, движимый любовью к родному краю и его людям. Многие экспонаты появились благодаря его энтузиазму, доверию земляков и уверенности, что в музее эти дорогие их памяти вещи сохранятся для потомков», — отметила директор музея Зоя Овчинникова.

Михаил Тренин всегда с особым волнением, трепетом проводил уроки мужества для учащихся: о Сталинградской битве, о битве за Москву. И всегда с приглашением участников тех событий, с использованием богатейшего материала, видеофрагментов.

«Для первого директора Увельского районного музея Тренина не существовало расписания. Он мог прийти на работу в четыре часа утра, мог работать в музее по ночам, скрупулезно собирая по крупицам историю района. И сотрудников музея учил бережно относиться к истории и людям, учил патриотизму, учил хранить память. Хотелось запомнить каждое его слово, каждую его мысль. Он был настоящим учителем и наставником для нас, каждый из нас вспоминает его только с благодарностью», — говорят работники музея.

«Михаил Александрович внес большой вклад в развитие ветеранского движения в районе. С 1984 по 2000 гг. он являлся председателем районного совета ветеранов, был членом областного совета ветеранов. В 1986 году ему было присвоено звание «Почётный гражданин Увельского района. Михаил Александрович больше всего известен как автор книг «Край Увельский — Отчизны частица», составитель «Энциклопедии Увельского района», двух томов районной Книги Памяти, которые ещё долго будут настольными книгами для каждого изучающего историю родного края», — отметила председатель районного Совета ветеранов Нина Пуцунтян.

Во время памятного мероприятия прозвучали добрые слова и воспоминания о жизни и работе Михаила Тренина. Все участники были единодушны во мнении: Михаил Тренин достоин того, чтобы о нем помнили, на него равнялись и ставили в пример всем последующим поколениям.

Зоя Овчинникова,
директор Увельского районного
краеведческого музея им. М.А. Тренина

Галерея фото