В Сосновском районе школьники встретились с ветеранами

03/12/2022

В канун знаменательных дат – Дня неизвестного солдата (3 декабря) и Дня героев Отечества (9 декабря) в Саккуловской средней школе состоялась встреча с представителями Международной ассоциации ветеранов ГСВГ в Сосновском районе.

Сейчас многим молодым невдомек, что означает аббревиатура ГСВГ, но люди постарше помнят, знают и гордятся самым боеспособным войсковым объединением Советской Армии.

Руководитель ассоциации Михаил Николаевич Федоренко рассказал, как после победного завершения Великой Отечественной войны в соответствии с Директивой Ставки Верховного Главнокомандования предписывалось создать мощное объединение войск в Германии для поддержания безопасности и порядка, а также военного присутствия СССР.

В состав группировки, тогда ещё называвшейся группой оккупационных войск, вошли Первый и Второй Белорусские и Первый Украинский фронты. Возглавил группу легендарный маршал Г. К. Жуков. 9 июня считается днем ее создания, а уже 10 июня группа приступила к выполнению своих задач. В короткое время войска были реорганизованы, разведены по пунктам постоянной дислокации, началась боевая учеба для поддержания боеспособности войск в мирное время.

Служба в группе считалась почетной и ответственной, а сами военнослужащие очень гордились тем, что они на переднем краю. Из них сформировалась особая каста образцовых советских военных. Группа стала кузницей кадров для советских Вооруженных сил, все лучшие офицеры, будущие генералы, начальники штабов и соединений обязательно проходили суровую школу ГСВГ.

Помимо этого группа была полигоном для обкатки новейшей советской техники: снабжалась лучшими образцами всех видов вооружения, проходившем тестирование при каждодневном боевом дежурстве.

По прошествии десятков лет можно точно сказать, что группа свою задачу выполнила, причем без единого выстрела, одним своим присутствием сдерживая агрессивные планы предполагаемого противника. И сейчас можно испытывать только гордость за образцовую группу войск, которая так долго охраняла мир на земле и в нашей стране.

За выполнение интернационального долга в Германии были награждены наши односельчане и житель п. Рощино. Медаль “Воин-интернационалист” вручили Фролову Е.В. Нагрудный знак “Патриот России” получили Сандалов В.В., Стенников С. В., Тимергазин Н.З.

Ученики МОУ «Саккуловская СОШ»
Сосновский район

Галерея фото