Областной патриотический форум, посвященный Дню Героев Отечества, прошёл в Образовательном центре № 2 Челябинска.

В рамках форума состоялось награждение лауреатов XVI областного конкурса «Герои Отечества — наши земляки». На награждение приехали дети со всей Челябинской области. В муниципальном этапе конкурса приняли участие более 2100 учащихся и педагогов, в областном этапе — 814 человек из 37 муниципальных образований и 17 профессиональных образовательных учреждений среднего профессионального образования Челябинской области.

Победителей и призеров конкурса ждали спецпризы областного Совета ветеранов и Челябинского государственного университета, дипломы и кубки регионального Центра патриотического воспитания детей и молодежи «Авангард».

С приветственным словам к участникам обратился председатель областного Cовета ветеранов, почетный гражданин Челябинской области, генерал-лейтенант Анатолий Петрович Сурков. Награждая лауреатов, он зачитал выдержки из лучших сочинений участников конкурса. Все сочинения победителей конкурса опубликованы в информационном бюллетене областного Совета ветеранов.

Форум, носящий такое же название, как и конкурс — «Герои Отечества — наши земляки», стал площадкой для объединений патриотических организаций и обмена лучшими практиками в сфере патриотического воспитания. Он проводится уже более 10 лет и направлен на воспитание патриотизма и гражданственности обучающихся образовательных организаций Челябинской области. Организаторы форума — Министерство образования и науки Челябинской области, областной Совет ветеранов и региональный Центр патриотического воспитания детей и молодежи «Авангард».

Участников форума приветствовали директор Образовательного центра № 2 Юрий Андреевич Терин и директор Центра «Авангард» Антон Юрьевич Шарпилов. На площадке форума работала выставка «Челябинск-Танкоград. Здесь ковалась Победа!», организованная председателем Центра социальной и культурной поддержки инвалидов, ветеранов, детей и молодёжи Челябинской области Вадимом Александровичем Ильичевым, а в кабинетах проходили мастер-классы и соревнования, работали творческие мастерские. Состоялось собрание представителей поискового движения Челябинской области. Участники форума возложили венки и цветы к памятнику Защитнику Отечества перед зданием Образовательного центра.

Галерея фото