«Уральская земля богата героическими личностями»

16/12/2022

В Челябинской областной универсальной научной библиотеке 15 декабря прошла презентация альманаха «Слава и гордость Южного Урала». В книге представлены сведения о Героях Советского Союза, Героях Российской Федерации и полных кавалерах ордена Славы, которые жили в Челябинской области.

Книга «Слава и гордость Южного Урала» вышла в свет в этом году. Она была подготовлена областным Советом ветеранов при поддержке правительства региона и во исполнение Указа Президента России «Вопросы увековечивания памяти погибших при защите Отечества», а также в рамках закона «Об увековечивании памяти погибших при защите Отечества».

Областной Совет ветеранов собирал материал и готовил альманах на протяжении трех лет, чтобы рассказать о подвиге каждого героя – а их в книге более 400, – кто родился, жил, учился, работал или служил на территории Челябинской области.

– Уральская земля безгранично богата героическими личностями, способными брать на себя ответственность за судьбу Родины, – Они были воспитаны на высоких нравственных идеалах чести, совести, верности и преданности Родине, – говорит председатель областного Совета ветеранов Анатолий Сурков.

Издание составлено по хронологическому принципу, с момента присвоения звания Героя Советского Союза. Открывают сборник описания жизни и подвигов наших земляков, которые звездой Героя были отмечены неоднократно. Отдельно представлены жители региона, награжденные орденами Славы трех степеней, которые по статусу приравниваются к Героям Отечества. Завершает альманах раздел, посвященный южноуральцам, удостоенным звания Героя Российской Федерации. Среди них трое –– за подвиги, совершенные ими в годы Великой Отечественной войны.

– В ближайшее время это уникальное издание поступит в фонд нашей библиотеки и будет доступно для читателей в зале отдела краеведения. Мы бесконечно благодарны областному совету ветеранов за их огромную и скрупулезную работу по поиску информации о героях нашего края. А наша задача – хранить эти документы и давать возможность познакомиться с ними всем желающим, – отмечает Наталья Диская, директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

Екатерина Курочкина,
пресс-секретарь ЧОУНБ

Галерея фото