Под таким названием 25 января прошел телемост, посвященный 80-летию со дня прорыва блокады Ленинграда в результате военной операции «Искра» (18 января 1943 года) и 79-летней годовщине со дня окончательного снятия блокады (27 января 1944 года). Телемост был организован городским Советом ветеранов города Санкт-Петербурга, к нему присоединились ветераны из Челябинска, Перми, Екатеринбурга и Вологды.

В челябинской студии собрались члены областного Совета ветеранов во главе с его председателем, генерал-лейтенантом Анатолием Петровичем Сурковым, ветераны-блокадники, а поддержать их пришли студентки Челябинского профессионального колледжа.

Это был уже четвертый телемост ветеранов Челябинска и Санкт-Петербурга, для которых такая форма общения стала традиционной после посещения Танкограда делегацией города на Неве два года назад.

На этот раз из студии в Санкт-Петербурге вел диалог заместитель председателя городской ветеранской организации, доктор педагогических наук, капитан первого ранга Исай Моисеевич Кузинец. Во время открытия телемоста участникам в подарок прозвучал вокальный номер «Непокоренный Ленинград» в исполнении Юрия Красикова, Татьяны Цветаевой и солистов вокальной студии «Мажор».

Первым участников телемоста приветствовал председатель Санкт-Петербургской ветеранской организации генерал-майор Василий Тихонович Волобуев, затем передал эстафету другим городам.

Анатолий Петрович Сурков в своем обращении поблагодарил участников за сложившуюся дружбу городов, связанных общей суровой судьбой. Он рассказал о том, что делают южноуральцы для оказания помощи блокадникам, для сохранения исторической памяти и связей Города-Героя Ленинграда и Города трудовой доблести Челябинска-Танкограда.

Кульминацией его выступления стал рассказ о судьбе Владимира Ивановича Антонова, недавно признанного жителем блокадного Ленинграда. Владимир Иванович прожил в Челябинске большую трудовую жизнь. Его отец был направлен с Ленинградского Кировского завода в командировку в Челябинск строить легендарный Танкоград в августе 1941 года, а маленький Владимир вместе со своей мамой был эвакуирован в Челябинск 8 мая 1942 года, прожив с мамой в блокадном Ленинграде первую блокадную зиму. В конце прошлого года Владимира Ивановича признали жителем блокадного Ленинграда, и в начале этого года вручили удостоверение и знак «Жителю блокадного Ленинграда».

Заместитель председателя областного Совета ветеранов Сергей Николаевич Седнев рассказал участникам о недавно изданном при поддержке губернатора Челябинской области альманахе «Слава и гордость Южного Урала».

— Семь полных кавалеров ордена Славы и 15 Героев Советского Союза с Южного Урала сражались в рядах защитников Ленинграда, — сообщил он участникам телемоста и передал слово вместе с экземпляром альманаха в подарок члену областного Совета ветеранов, Герою России Илье Борисовичу Панфилову. Такая же книга будет отправлена в дар ветеранам Санкт Петербурга.

Модератор в челябинской студии — член областного Совета ветеранов, председатель Центра социальной и культурной поддержки инвалидов, ветеранов, детей и молодежи Челябинской области Вадим Александрович Ильичев по сложившейся традиции держал в руках портреты своей мамы Ларисы Германовны и её родителей Германа Федоровича и Августы Григорьевны Коршуновых, демонстрируя этим символ того, как не порванные ниточки жизней блокадников преобразились в линии жизни их потомков.

Диалог городов чередовался видеоклипами и номерами художественной самодеятельности.

Директор регионального Центра патриотического воспитания детей и молодежи «Авангард» Антон Юрьевич Шарпилов доложил об итогах и продолжении челябинцами акции «Горсть блокадной земли», начатой на Пискаревском мемориальной кладбище 25 апреля 2021 года.

Подвели итоги телемоста жители блокадного Ленинграда Герой Социалистического Труда Людмила Михайловна Смирнова и Исай Моисеевич Кузинец. А точку в разговоре, точнее – запятую перед новыми телемостами и другими встречами и контактами – поставил Василий Тихонович Волобуев.

Участники телемоста все вместе спели песню «Ладога», поддержав ее исполнение в студии Санкт-Петербурга артистами Красногвардейского центра культуры.

Галерея фото