Приглашаем к разговору (30/01/2021)

Уважаемые читатели!

Пионер! Сколько удивительных и потрясающих звуков в этом слове!

Пионер это состояние детской души и образ детской жизни.

Пионер это ещё одна школа взросления и активной жизненной позиции.

Пионер это кавалер двух орденов Ленина.

По своей массовости, по масштабности действий, по панорамности функционирования, видения и разрешения детских проблем, по глубине охвата их сути, по месту и роли в становлении личности пионерия – в числе самых больших организаций.

С самого ее рождения организация ставила задачу растить патриотов, преданных своей Родине, готовых в любую минуту встать на ее защиту. И с этим пионерия справилась.

Давайте вдумаемся в современность пионерского призыва: «Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!» и отзыва «Всегда готов!»

Давайте вспомним, как страна отмечала День пионерии 19 мая. Это был всенародный праздник детства и патриотизма, все площади и улицы были заполнены красными галстуками на фоне белых рубашек и блузок, все учреждения культуры и общественный транспорт были бесплатно переданы в распоряжение детворы.

Первые пионерские отряды появились в Петрограде. Самый первый из них был организован комсомольцем Сергеем Марго (1905-1941 гг.), рабочим завода имени К. Маркса в Петербурге, членом РКСМ с 1919 года, погибшим смертью храбрых при защите Ленинграда от фашистских захватчиков в 1941 году.

Пионерская организация вместе со страной прошла большой и сложный путь становления и развития. Социальная иерархия октябрёнок-пионер-комсомолец была направлена на создание у советских детей и подростков внутреннего идеологического стержня, стремления расти и совершенствоваться.

Красный галстук – символ единства трех поколений: коммунистов, комсомольцев и пионеров. Старшее поколение с гордостью носило красный галстук – частицу красного знамени. В стране действовал лозунг: «Все лучшее – детям!». И это действительно было так.

В каждой школе действовали пионерские организации – дружины, отряды под руководством пионерских вожатых. В любом районе перед мальчишками и девчонками распахивали свои двери прекрасные Дворцы и Дома пионеров, где имелось огромное количество бесплатных кружков и секций по интересам. А летом каждый мог отдохнуть в замечательных пионерских лагерях – районных, республиканских и всесоюзных – «Артеке» и «Орленке».

Красногалстучная пионерия неразрывно связана с историей нашей Родины. 

В первой половине 1930-х годов пионеров привлекали к борьбе с антисоветскими элементами. А с началом Великой Отечественной войны пионеры стремились во всём помогать взрослым в борьбе с врагом, как в тылу, так и на фронте, в партизанских отрядах и в подполье. Пионеры становились разведчиками, партизанами, сынами полков, юнгами на военных кораблях, помогали исцелению раненых. За боевые заслуги десятки тысяч пионеров награждены орденами и медалями, четверо посмертно удостоены звания Героя Советского Союза – Лёня Голиков, Зина Портнова, Марат Казей и Валя Котик. Погибшие пионеры – Герои Советского Союза – занесены в Книгу Почёта Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина.

В 1962 и 1972 годах Всесоюзная пионерская организация имени Ленина за успехи в патриотическом воспитании подростков заслуженно была награждена высшими наградами государства – двумя орденами Ленина.

Но, тем не менее, 29 лет назад она была расформирована. И вот уже три десятка лет власть, по-видимому, заблудившись, ищет и никак не может найти национальную идею детства. Появились отряды юнармейцев, кадетов, волонтёров, российского движения школьников. Каждый из них – как та кошка, которая гуляет сама по себе. Спрашивается, кому помешали миллионы октябрят и красногалстучных пионеров с их кострами, походами, турнирами «Белой ладьи», «Золотой шайбы», «Кожаного мяча» и т.д.? Почему наша любимая Родина заполнена беспризорниками, юными наркоманами, приютами, детскими домами и колониями? Что надо сделать, чтобы десятки малочисленных и порой беспомощных детских организаций в едином строю ковали счастливое детство?

Никто не оспорит тот факт, что в каждой южноуральской семье есть люди, судьбы которых тесно связаны с пионерией. Дедушки и бабушки были пионерами, многие родители жили по пионерским принципам и очень приятно, что и сегодня некоторые наши внуки носят на груди красные галстуки. Старшее поколение гордится пионерами своих лет. Они своей упорной учёбой, добросовестным трудом, содержательной и интересной жизнью отрядов и дружин на деле доказывали, что они достойные наследники славных боевых и трудовых традиций советского народа, достойные великого имени Ленина, которое носит пионерская организация. Не случайно сегодня во всех отраслях передовиков и новаторов называют пионерами производства. Очень приятно, что о пионерии в обществе не забыто.

Заслуживает самых добрых слов инициатива активистов организации «Дети погибших защитников Отечества. Память сердца» Л.А. Галкиной, А.М. Котляренко; педагога-организатора, руководителя музея истории Дворца пионеров и школьников им. Н.К. Крупской г. Челябинска Т.П. Хисамовой; председателя Совета ветеранов Центрального района г. Челябинска А.П. Блинова, подготовивших к изданию уникальную книгу под названием «Пионеры-герои».

В который раз я восхищаюсь щедростью и бескорыстием, мудростью и дальнозоркостью, государственным подходом и доступностью Вячеслава Николаевича Скворцова, который, как и в советское время, исповедует принцип «Всё лучшее – детям!».

Спасибо редакционной коллегии, авторам материалов, В.Н. Скворцову, А.В. Шмидту за стремление в нынешних непростых условиях донести, а кому-то напомнить историю Всесоюзной пионерской организации, содействовать творческому использованию ее позитивного опыта в работе с детьми.

Огромная ценность данной книги в том, что это сборник воспоминаний, написанных бессонными ночами, сердцем и душой. В ней нет вымысла, догадок и восхвалений. Чистейшая правда.

Редколлегия, авторы сборника, благотворители – почтенные люди, гордость областного ветеранского движения, унаследовавшие от своего пионерства безграничную любовь к Родине, трудолюбие и основательность в деле.

Они создали эту уникальную книгу для того, чтобы мы задумались над решением острых проблем детей, над эффективными формами борьбы с негативными проявлениями среди подрастающего поколения, над формированием её активной жизненной позиции, укреплением исторической памяти, преемственности поколений, совершенствованием патриотического, трудового и нравственного воспитания молодёжи.

На наш взгляд, разговор авторов данной книги о пионерии должен иметь продолжение. Тем более, что в будущем году все здравомыслящие россияне будут отмечать 100-летие Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. Давайте с гордостью вспомним о своем пребывании в ней, с позиций сегодняшнего дня оценим, что она дала каждому из нас, и расскажем об этом своим внукам и правнукам.

Я думаю, нам есть с чем прийти в отряды юнармейцев, кадетов и в структуры российского движения школьников.

Не сомневаюсь в том, что сегодняшним детям есть, что взять на вооружение из опыта пионерии. Было бы интересно узнать и их взгляд на своих предшественников.

Именно поэтому областной Совет ветеранов и принял решение открыть в своей газете «Ветеран Урала» специальную рубрику «Будь готов!»

Ждем материалов и размышлений о том, все ли лучшее в Отечестве сегодня адресовано детям?