Встреча ветеранов с детьми в Миньяре

23/06/2023

Многолетняя традиция музея города Миньяр в День памяти и скорби – проведение встреч представителей ветеранских организаций города с детьми.

В годы войны из небольшого Миньярского завода ушло на фронт 1118 человек. Многие ушли добровольцами. В цехах завода вместо ушедших на фронт мужчин работали женщины и подростки. Миньярцы участвовали в боях на многих фронтах: в блокадном Ленинграде, обороне Москвы, у стен Сталинграда, в битве на Курской дуге, в штурме Берлина. 446 человек не вернулись на свою маленькую родину. В районе ведет работу общественная организация «Память сердца», которая объединяет детей, чьи отцы не вернулись с войны.

Председатель Совета ветеранов города Миньяра Тамара Любимова напомнила о важных периодах из истории войны. Ветеран педагогического труда, поэт Александр Климов прочитал стихотворение, посвященное Зое Космодемьянской.

Завершилась встреча возложением цветов к памятнику «Вечная слава героям».

Галерея фото