Музей локальных войн «Перевал» г. Троицка отметил свой первый юбилей. 5 лет назад организовали музей Светлана Гончарова, мать погибшего в Сирии спецназовца Виталия Беляева, и Людмила Карнова, мать погибшего на Северном Кавказе морпеха Виктора Дунаева.
На мероприятие в качестве почетных гостей были приглашены представители администрации, городского совета ветеранов, кадеты, матери и вдовы погибших в ходе проведения СВО, волонтеры г. Копейска «Народ — Фронту», военный комиссар Троицкого и Октябрьского районов, а также представители «Русской общины».
В поздравлениях было высказано много добрых и теплых слов о значении музея для города — здесь постоянно проходят экскурсии, уроки мужества для дошкольников, обучающихся и студентов образовательных учреждений. Ежегодно музей посещает около тысячи детей. На площадке музея волонтеры плетут маскировочные сети, изготавливают окопные свечи, совместно с советом ветеранов собирается гуманитарная помощь, которая отправляется бойцам — южноуральцам в зону СВО. Матери и вдовы погибших в локальных конфликтах и в СВО поблагодарили руководителей музея за то, что они сохраняют память об их погибших сыновьях и мужьях
В теплой дружеской обстановке собравшиеся за чашкой чая вспомнили своих родных героев, обсудили предстоящие мероприятия, посмотрели праздничные номера художественной самодеятельности от ДК им. К.Луначарского.
Людмила Грубая,
председатель Троицкого городского совета ветеранов
