8 сентября — годовщина начала блокады Ленинграда в 1941 году. Эта скорбная дата навсегда вписана в историю нашей страны. В годы Великой Отечественной войны в Челябинск были эвакуированы предприятия, на которых трудились ленинградцы. Значительный вклад в Победу внёс и челябинский завод № 78 имени Серго Орджоникидзе (ныне «Станкомаш»), на площадках которого разместились двадцать три завода, в том числе Ижорский завод из Ленинграда.
В Ленинском районе Челябинска в сквере Защитников Отечества установлен памятный знак жителям блокадного Ленинграда, эвакуированным на Южный Урал. К нему кадеты средней общеобразовательной школы № 68 имени Героя России гвардии майора Родионова Е.Н. пришли на урок Мужества и в торжественной обстановке возложили цветы.
К кадетам обратились житель блокадного Ленинграда, председатель Челябинского городского общественного объединения «Блокадное братство» Нина Сухова и потомок блокадницы Вадим Ильичев. Подводя итоги встречи, заместитель председателя Челябинского областного совета ветеранов, полковник запаса Сергей Седнев отметил: «Сегодняшний урок учит всех нас сохранять память о героизме наших предков, память о прошлом вдохновляет нас на дальнейшее развитие. Сегодня вы высказали свое уважение к истории нашего Отечества, вы проявили настоящими патриотами Родины. Вы учитесь, готовитесь трудиться для процветания страны и, если потребуется, встать на её защиту».
Организаторами встречи выступили Челябинское городское общественное объединение «Блокадное братство» и Челябинский областной совет ветеранов при поддержке Центра социальной и культурной поддержки инвалидов, ветеранов, детей и молодежи Челябинской области.
Вадим Ильичев,
общественный помощник председателя
ЧГОО «Блокадное братство»,
председатель ЧООО Центра социальной
и культурной поддержки инвалидов, ветеранов,
детей и молодежи Челябинской области
