Варненские встречи за чашкой чая

26/01/2022
Связано с нашими проектами:

Дню пирога и Дню народного целителя посвятили очередное мероприятие в Досуговом центре МУ «КЦСОН Варненского муниципального района» участники ветеранских клубов «Добрые встречи» и «Активное долголетие».

Собравшиеся узнали историю появления пирога, о том, какие пироги готовят в разных странах мира. Руководитель Центра национальных культур РДК «Планета» З.М. Якупова, напомнив, что 2022 год посвящен культурному наследию народов России, рассказала о традициях национальной кухни разных народов. Варненский район многонационален, и надо всем жить в мире и согласии, подчеркнула она.

Свою выпечку принесли М.Д. Султанова и А.Ш. Селиверстова и поделились своими секретами.

Представитель Варненской районной библиотеки Э.Н. Назарова предложила ветеранам и специалистам КЦСОН совместный проект «ЗОЖ» на 2022 год, получила от участников мероприятия одобрение и поддержку, положив своим выступлением начало для темы «День народного целителя». Участница клуба, член районного Совета ветеранов В.М. Даньшина рассказала о лекарственных травах и растениях, которые растут вокруг нас, и о том, как их правильно применять для лечения в повседневной жизни. Ее рассказ был не только интересным, но и очень убедительным, потому что применение каждого лечебного растения она сопровождала рецептом использования и личными примерами на практике. С собой она принесла несколько отростков живительного растения «Золотой ус» и вручила желающим.

Специалист по социальной работе КЦСОН Т.А. Танерова предложила участникам дальнейшее сотрудничество с Центром национальных культур и Варненской районной библиотекой», что единогласно было поддержано участниками и районным Советом ветеранов.

Закончилось мероприятие чаепитием с ароматными пирогами, Участники мероприятия еще долго общались между собой. Все ушли с хорошим настроением.

Районный Совет ветеранов выражает благодарность руководителю и специалистам МУ КЦСОН за сотрудничество.

Г.Г. Чернакова,
председатель районного
Совета ветеранов

Галерея фото