Варненский район первым принял этнокультурный проект

17/04/2022
Связано с нашими проектами:

Специалисты Челябинской областной универсальной библиотеки в начале года объявили этнокультурный гастрономический проект «Блюда от верблюда: Каков на вкус Южный Урал?»

Цель этого проекта – сбор уникальных рецептов: национальных, семейных, характерных для жителей определенной местности Южного Урала. Партнерами проекта являются «Ассамблея народов Челябинской области» и ее молодежное крыло, «Центр народного единства».

Итогом проекта станет книга с уникальными рецептами различных народов, проживающих в Челябинской области, «гастрономический» маршрут по региону, а также серия видеороликов, которые будут размещены на каналах Публичной библиотеки в Rutube Youtube.

Для этого организаторы проекта планируют выездные мероприятия в территории Челябинской области.

И вот первый выезд команды проекта состоялся – в Варненский район. Активисты Общественного центра «Станица» пригласили к себе в с. Бородиновка организаторов проекта для знакомства с бородиновскими казачьими блюдами.

Перед мастерицей В.Н. Гредяевой стояла непростая задача: рассказать и показать весь процесс приготовления бородиновских защипанцев. Любая хозяйка скажет, что для своей семьи печёт без суеты, спокойно… а тут и оторопь может взять… гостей-то 7 человек приехало! Да, к тому же всё фиксировалось на камеру… Но Валентина Николаевна отлично провела мастер-класс.

Далее свой мастер-класс показала Наталья Михайловна Данилова: замесила тесто, раскатала сочни, подсушила и накрошила «Бородиновскую лапшу».. Оставалось только закинуть в кипящий куриный бульон и отведать на вкус… Но чтобы обед получился совсем на славу, по казачьим традициям были поданы малюсенькие пирожочки в сметане с морковью и свеклой от стряпухи Любови Николаевны Логиновских, блины с маслом напекла Валентина Егоровна Крижанкова, как по-волшебству появились на столе вареники с творогом, домашнее солёное сало, картошечка и другие заготовки…

После обеда бородиновцы провели для гостей познавательную экскурсию по селу, познакомили с богатой казачьей историей и его жителями… Завершающим местом посещения стал Дом Культуры, где фольклорная группа «Станица» исполнила казачьи песни!

В официальной встрече приняли участие заместитель главы района по социальным вопросам О.В. Васичкина и председатель районного Совета ветеранов Г.Г. Чернакова.

Галерея фото